Спиртные напитки

Спирт объединяет. «Росспиртпром» создает СП с Saimaa Beverages

Госхолдинг «Росспиртпром» собирается объединить свои спиртовые активы со спиртзаводами финского производителя водки Saimaa Beverages Oy Ltd (ТМ Saimaa, Drova). Компании создают ООО «Объединенные спиртовые заводы», которое сможет контролировать около 6% производства спирта в стране. В будущем в СП смогут войти и другие игроки рынка.

Как рассказал «Коммерсанту» гендиректор «Росспиртпрома» Владимир Иванов, компания договорилась с Saimaa Beverages о создании ООО «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ), в котором госхолдингу будет принадлежать 51%, а Saimaa — 49%. В ОСЗ «Росспиртпром» внесет принадлежащие ему 51% акций в спиртзаводах ОАО «Песчанское» (Белгородская обл.), ОАО «Арзамасспирт» (Нижегородская обл.), ОАО «Этанол» (Орловская обл.), а также 27,6% в ОАО «Чугуновский» (Нижегородская обл.). По словам господина Иванова, Saimaa также внесет акции своих спиртовых заводов и возьмет на себя привлечение финансирования. Стоимость создаваемой компании глава «Росспиртпрома» назвать отказался, сославшись на то, что еще не завершена оценка вносимых активов. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз оценивает только стоимость акций спиртовых заводов «Росспиртпрома» в $15 млн.

Причиной, по которой «Росспиртпром» решил создать ОСЗ, является отсутствие финансирования со стороны государства, признался Владимир Иванов. «Сейчас наши спиртзаводы находятся в плачевном состоянии, они никогда не приносили дохода»,— отметил он. Источник в «Росспиртпроме» знает, что Saimaa обязалась привлечь $20-30 млн на развитие ОСЗ. «По сути, эти средства пойдут на модернизацию заводов «Росспиртпрома»»,— говорит он. Председатель совета директоров Saimaa Олег Крайзмер заявил, что не будет комментировать сделку до ее закрытия.

ОАО «Росспиртпром», образованное в январе 2009 года, на 100% принадлежит государству. Выпускает собственные марки водки «Дымка», «Онежская», для своего дистрибутора Восточно-Европейской дистрибуторской компании (ВЕДК) производит водку «Дудка», коньяк «Дукат», для ФКП «Союзплодоимпорт» — коньяк «Московский», шампанское «Советское». Выручка в 2010 году составила 3,6 млрд руб., чистый убыток — 324 млн руб.

Saimaa Beverages Oy Ltd владеет заводом по выпуску водки в финском Лаппеенранте. Бренды Saimaa и Drova (последний выпускается на Нижнеломовском ЛВЗ). Финпоказатели и владельцы не раскрываются. По данным участников рынка, бенефициары — несколько бизнесменов из России.

Согласно данным Росстата, за девять месяцев 2011 года заводы «Росспиртпрома» произвели 563,2 тыс. дал спирта, что составляет 2,2% от всего объема выпуска в стране. О наличии собственных спиртзаводов у Saimaa ранее ничего не было известно. Источник, близкий к «Росспиртпрому», говорит, что у финской компании сейчас в стадии закрытия сделки по приобретению двух предприятий мощностью 9,2 тыс. дал в день. По словам собеседника «Ъ», ОСЗ сможет заработать только в следующем году и в перспективе займет около 5-6% рынка спирта в стране (по данным Росстата, в 2010 году было произведено 36,2 млн дал). Он не исключает, что в будущем к участию в проекте могут быть приглашены и другие участники.

Господин Дробиз уверен, что другие российские спиртзаводы будут заинтересованы в участии в СП с «Росспиртпромом». «В этом году из ста с лишним предприятий прошли перелицензирование только 68, при этом реально сейчас работают только около 30,— говорит он.— Всем, кто не получил лицензию, будет выгодно иметь в качестве партнера госкомпанию с ее административным ресурсом». Эксперт считает, что консолидация спиртовых заводов на базе компаний типа ОСЗ в будущем может стать альтернативой госмонополии на спирт, которую сейчас предлагают ввести партия «Справедливая Россия». Во внесенном в Госдуму законопроекте депутаты предложили с 1 января 2013 года оставить право на производство и оборот этилового спирта только тем организациям, у которых более 50% в уставном капитале принадлежит государству.

Популярные новости

To Top