Спиртные напитки

«Синергия» увеличила выручку снизив чистую прибыль

Группа компаний «Синергия», крупный производитель водки и дистрибутор алкоголя в России, сократила в первом полугодии 2014 года чистую прибыль на 34 процента до 275 миллиона рублей из-за роста акцизов, передает Рейтер ссылкой на сообщение компании.

Чистая выручка компании за отчетный период выросла на 2 процента до 11 миллиардов рублей, продажи собственной продукции снизились на 8 процентов до 4,4 миллиарда рублей.

«С 1 января 2014 года в очередной раз значительно увеличился акциз, что привело к снижению рынка в целом на 16 процентов. За счет увеличения цен отгрузки компания сумела нивелировать это падение. Поддержку продажам в денежном выражении также оказал рост отгрузок импортированной алкогольной продукции», — говорится в пресс-релизе компании.

EBITDA снизилась на 6 процентов до 1,3 миллиарда рублей, рентабельность по ней составила 11,8 процента против 12,9 процента годом ранее.

Чистая прибыль на акцию сократилась до 17 с 23 рублей годом ранее.

Объем денежных средств и их эквивалентов на счету компании снизился на 9 процентов до 423 миллионов рублей по сравнению с началом года. Общий долг вырос на 16 процентов до 7,7 миллиарда рублей за последние полгода.

«Синергия» объединяет семь ликеро-водочных заводов, выпускает водку под марками Белуга, Веда, Русский лед, Мягков, Беленькая, Силы природы, Белое Озеро, бренди Золотой резерв. Является эксклюзивным дистрибутором компании William Grant & Sons в России (шотландский виски Glenfiddich, Grant’s, Clan McGregor, The Balvenie, джин Hendrick’s и ирландский виски Tullamore Dew).
Основные акционеры компании — бизнесмен Александр Мечетин и сенатор Валентин Завадников.

Популярные новости

To Top