Спиртные напитки

Саратовскому ЛВЗ прочат производство 1 млн бутылок водки в день

В ходе совета по инвестициям при губернаторе Саратовской области гендиректор ООО «Первый Волжский ВВК» Семен Басевич представил проект реконструкции завода по производству ликеро-водочных изделий. Планируется производить до одного миллиона бутылок водки в день и 150 тысяч бутылок шампанских вин.

«Хочется отметить, что это очень много. Это будут почти самые большие мощности производства водки в России. Но мы не собираемся зацикливаться только на водке. У нас, что тоже достаточно уникально, есть семь лицензий. Так что мы планируем производить и широкий портфель вин, и шампанские вина. Для понимания скажу еще, что наша область выпивает около трех миллионов бутылок водки в месяц. Так что, как понимаете, для обеспечения области водкой на месяц заводу нужно работать всего три дня. Так что планируется работа с самой широкой географией — от Камчатки до Калининграда», — рассказал руководитель предприятия.

Главная трудность, сообщает «Версия-Саратов», которую упомянул г‑н Басевич — кадры. По его словам, их в регионе нет, так что придется персонал или специально готовить для проекта, или покупать из других регионов. Общий объем предполагаемых инвестиций составит 1 млрд рублей. Предприятие даст порядка 100 рабочих мест. «Если говорить о налогах, то область здесь получит… Здесь минимальная сумма указана. Но речь идет о пяти миллиардах налогов в год. Нужно еще добавить, что с водки 40 % налогов остается в регионе, где она произведена. А с шампанских вин и пива — все 100 % остаются в области», — заявил гендиректор. Инвестор также отметил, что с удовольствием принял бы на своих производственных площадях и других производителей в виде так называемого «гостевого розлива».

Популярные новости

To Top