Спиртные напитки

Рустам Тарико возьмет CEDC в свои руки

На днях может быть объявлено о том, что президентом польского производителя алкоголя Central European Distribution Corporation (CEDC) стал российский миллиардер Рустам Тарико. Ему принадлежит крупнейший пакет акций CEDC (16,4%). На этом посту владелец «Русского стандарта» сменит одного из основателей CEDC Уильяма Кери, при котором компания оказалась на грани банкротства.

О том, что на вчерашнем совете директоров CEDC было принято решение о назначении Рустама Тарико президентом компании, рассказал источник, близкий к ее руководству. По его словам, руководитель «Русского алкоголя» (объединяет российские активы CEDC, на которые приходится около 75% ее глобальной выручки) Грант Уинтертон вчера вечером уже объявил об этом менеджменту компании. Связаться с господином Уинтертоном вчера не удалось.

Два источника в CEDC подтвердили, что вопрос об избрании господина Тарико президентом компании действительно стоял в повестке дня совета директоров. «Однако мне неизвестно, каков был результат голосования»,— отметил один из собеседников «Ъ». По словам другого, российский бизнесмен по решению совета директоров CEDC также может занять пост CEO (исполнительного директора) компании.

Получить оперативные комментарии в пресс-службе CEDC и «Русского стандарта» вчера не удалось.

Временным главой CEDC в июле этого года стал член ее совета директоров Дэвид Бейли, после того как пост президента и CEO покинул Уильям Кери, один из основателей компании. Именно при нем CEDC стала крупнейшим производителем водки в России, приобретя компании «Парламент групп» (водка Parliament), «Русский алкоголь» («Зеленая марка», «Журавли»), а также дистрибутора элитного алкоголя Whitehall. Потратив почти $1,8 млрд на покупки в России, господин Кери не смог проконтролировать эффективность управления российским бизнесом, в результате чего капитализация компании упала в пять раз (вчера на NASDAQ составляла $256,1 млн), а сама она оказалась на грани банкротства. Выручка компании за 2011 год составила $1,8 млрд, чистый убыток — $1,3 млрд.

В конце прошлого года спасти CEDC от дефолта вызвался Рустам Тарико, владеющий группой «Русский стандарт». В этом году CEDC приняла его предложение, по которому господин Тарико будет вкладывать средства в акции и рефинансирование долга компании в обмен на увеличение доли в ней (см. «Ъ» от 13 июня). В настоящее время россиянину принадлежит 16,4% в CEDC, на прошлой неделе он сообщил, что в скором времени намерен увеличить долю до 44%, не исключив, что и это не предел.

Аналитик «ВТБ Капитала» Иван Кущ считает логичным, если руководить CEDC будет Рустам Тарико. «Он крупнейший акционер, и в этом случае сложно представить, кто бы еще мог стать во главе CEDC, учитывая опыт господина Тарико в алкогольном бизнесе»,— говорит господин Кущ.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top