Спиртные напитки

Россия еще раз подняла цену на водку в борьбе за здоровье

Российские власти вновь повысили цену на крепкий алкоголь, увлечение которым в 142-миллионной стране приравнивали к национальному бедствию и называли препятствием экономическому росту.

Водка — один из всемирно известных символов России — с 1 января 2013 года не должна будет стоить дешевле 170 рублей ($5,5) за пол-литра, следует из опубликованного приказа регулятора алкогольного рынка.

Минимальная розничная цена на коньяк составит 280 рублей за пол-литра, на бренди и другую алкогольную продукцию из винного, виноградного, коньячного и других дистиллятов, за исключением коньяка, — 250 рублей за 0,5 литра, решили чиновники из Росалкогольрегулирования.

Таким образом, с 2010 года минимальная розничная цена на водку вырастет почти вдвое.

Последний подъем цен на крепкий алкоголь прошел в середине 2012 года, после чего один из крупнейших в РФ производителей водки, группа Синергия, зафиксировала заметное снижение отгрузок своей продукции.

Крупнейший производитель крепкого алкоголя в России — польская CEDC — также прогнозировала сокращения рынка водки в стране из-за роста цен.

Минимальные цены на алкоголь были введены в России в 2010 году, чтобы вытеснить с полок магазинов нелегальную водку, которая конкурировала с товарами официальных производителей и могла нести вред здоровью.

Этому предшествовала пропагандистская кампания, инициатором которой выступил тогда президент России Дмитрий Медведев, ныне премьер-министр.

«В России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год», — сослался он на данные Минздравсоцразвития на совещании с чиновниками в августе 2009-го.

«Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки — дух захватывает.»

Медведев сказал, что это более чем в два раза превышает планку, которую Всемирная организация здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека.

«Этот уровень просто грозит деградацией нашей стране, нашему народу», — сообщил президент, позже выступивший в авангарде ограничений на потребление табака.

В декабре Госдума одобрила в первом чтении самый жесткий за последние несколько лет антитабачный закон, полностью запрещающий курение в общественных местах и ограничивающий продажи сигарет в стране, которая стала крупнейшим после Китая табачным рынком.

Reuters

Популярные новости

To Top