Спиртные напитки

Росалкоголю дали год для наведения порядка на алкогольном рынке и снижения доли контрафакта до 25%

Госмонополия на производство и оборот алкогольных напитков в России может быть введена уже с 2013 года. Представители «Единой России», ранее критиковавшие эту идею, теперь говорят о том, что подобная мера, поддерживаемая всеми оппозиционными фракциями, может быть реализована, если до конца 2012 года Росалкогольрегулирование не добьется существенного снижения объема контрафакта на рынке. Депутаты требуют довести его долю с нынешних 40—50 до 25%. Производителям крепкого алкоголя идея введения госмонополии категорически не нравится.

КТО ЗА ГОСМОНОПОЛИЮ

В предвыборный период предложения о введении в России в том или ином виде государственной монополии на производство или оборот спиртных напитков вошли в программы всех крупнейших оппозиционных партий, преодолевших 7-процентный барьер прохождения в парламент. Они объясняли это желанием получить дополнительные доходы в бюджет и заботой о здоровье нации.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов перед окончанием работы предыдущего созыва Думы даже внес законопроект о введении госмонополии на производство спирта. Документ предусматривал, что государство должно получить долю не менее 51% во всех спиртзаводах страны. Оппоненты назвали предложение популистским и технически нереализуемым. В частности, депутат от «Единой России» Виктор Звагельский — автор большинства «алкогольных» законопроектов, принятых прошлой Думой, утверждал, что госсобственность на спиртзаводы не является автоматической гарантией того, что руководители предприятий не будут участвовать в незаконных алкогольных схемах. «Введение госмонополии лишь создаст дефицит спирта и станет благодатной почвой для развития коррупционных схем», — говорил он в октябре 2011 года.

Другие оппозиционные партии также ратовали за госмонополию на алкорынке. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагал ввести госмонополию на алкоголь, табак и сахар, что, по его подсчетам, могло сформировать до 30% доходной части госбюджета. За алкогольную госмонополию выступал и вечный оппонент г-на Жириновского Геннадий Зюганов. Эту же идею неоднократно транслировал и глава Счетной палаты Сергей Степашин, сетовавший на то, что, несмотря на ежегодное повышение акциза, собираемость алкогольных денег в бюджет лишь сокращается при нынешнем засилье контрафакта.

СРОК ДЛЯ РОСАЛКОГОЛЯ

А в нынешней политической конфигурации, сложившейся в Госдуме, идею о введении госмонополии могут поддержать и представители «Единой России». Более того, как заявил РБК daily вновь избранный депутат Виктор Звагельский, «медведи» готовы возглавить этот процесс. «На самом деле мы не против госмонополии, — подчеркнул он. — Мне очень симпатична идея введения госмонополии на розничную торговлю алкоголем, реализуемая, например, в Финляндии. Там эта схема очень хорошо работает».

По словам депутата, ранее «Единая Россия» выступала против подобных предложений, потому что в подготовленных политическими оппонентами законопроектах не был прописан четкий и соответствующий Конституции и экономической ситуации в стране механизм перехода предприятий отрасли из частных рук в государственные. «В подобном законопроекте должно быть четко прописано, каким образом государство будет выкупать контрольные пакеты акций у частных компаний, — заявил Виктор Звагельский. — Но делать это можно лишь после того, как мы поймем, что вся нынешняя концепция госрегулирования алкогольного рынка провалилась».

Виктор Звагельский обозначил, что Дума готова дать регулятору в лице Росалкогольрегулирования (РАР) еще один год, по окончании которого алкогольный рынок страны должен быть зачищен от контрафакта с нынешних 40—50% до максимум 25%. В противном случае деятельность ведомства, созданного в 2009 году для наведения порядка в отрасли, будет признана неудовлетворительной, и законодатели приступят к подготовке введения алкогольной госмонополии. При этом депутат в беседе с РБК daily подчеркнул, что готов лично разработать подобный законопроект.

«С учетом сроков, которые обозначались при создании РАР для наведения порядка на алкогольном рынке, и с учетом тех почти неограниченных полномочий, которые были даны этому ведомству, у него остается ровно год, чтобы показать эффективность своей работы, — отметил г-н Звагельский. — Год — это максимум, что мы можем дать».

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОТИВ

Крупные производители крепкого алкоголя не скрывают своего негативного отношения к возможным изменениям правил игры на рынке. «Госмонополия в любой ее форме не решит проблем с нелегальным рынком, — уверен председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — На Украине есть монополия на производство спирта, но доля левого алкоголя там весьма высока. Кроме того, ряд форм госмонополии реализовать в наших условиях крайне затруднительно — например, это касается монополии на розничную торговлю».

По мнению г-на Доброва, те усилия, которые сейчас предпринимаются государством по легализации рынка, правильны и приносят свои результаты. «Абсолютно очевидно, что нелегальной алкогольной продукции стало меньше. Зачем в этой ситуации устраивать революцию?» — недоумевает он. При этом г-н Добров добавил, что достигнутый позитив может быть сведен на нет после роста ставки акциза в 2012—2014 годах и, как следствие, роста стоимости легальной продукции. «Если стандартная поллитровка будет стоить дороже 160 руб., однозначно будет резкий всплеск производства левака и рост потребления суррогатов, — уверен эксперт. — И никакая госмонополия тут не поможет».

В РАР вчера отказались от комментариев.

Популярные новости

To Top