Спиртные напитки

Росалкогольрегулирование признано виновным в нарушении закона о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что Росалкогольрегулирование нарушило нормы закона о защите конкуренции, говорится в решении ФАС, опубликованном в понедельник.

Одновременно служба решила прекратить производство по этому антимонопольному делу в связи с добровольным устранением нарушения.

Как отмечается в документе, процесс был инициирован по обращению ООО «КрасЮгАлко». Компания жаловалось, что Росалкогольрегулирование незаконно отказалось продлить действие лицензии «КрасЮгАлко» на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Правота компании была подтверждена решением Арбитражного суда Москвы.

«В связи с предъявлением со стороны Росалкогольрегулирования необоснованных требований, хозяйствующий субъект был устранен с рассматриваемого рынка в период с 12 мая 2011 года по 16 января 2012 года», — отмечается в решении ФАС.

«Действия Росалкогольрегулирования… препятствовали осуществлению деятельности указанного хозяйствующего субъекта и привели к сокращению числа хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с закупкой, хранением и поставками алкогольной продукции», — говорится в документе.

Служба также обращает внимание, что это уже не первый случай, когда подобные действия чиновников Росалкогольрегулирования признаются ФАС и судами необоснованными.

Популярные новости

To Top