Спиртные напитки

РАР защитит Россию от дешевой казахской водки

Росалкогольрегулирование (РАР) приступило к разработке законопроекта, защищающий российский рынок от нелегального алкоголя из Казахстана. Соответствующее уведомление размещено на портале официального раскрытия информации.

Законопроект направлен на решение проблемы, связанной с ввозом физическими лицами в Россию большого количества дешевой, немаркированной алкогольной продукции казахстанского производства и ее нелегальной реализацией, отмечается в сопроводительных материалах. Планируется, что нормативный правовой акт должен вступить в силу в 4 квартале 2014 года. «Отсутствие согласованной акцизной политики в государствах-членах Таможенного союза, а именно значительные различия в уровне ставок акцизов на алкогольную продукцию, приводит к потерям доходов бюджетов бюджетной системы РФ, снижению конкурентоспособности отечественной алкогольной продукции, а также к серьезным правонарушениям на алкогольном рынке и резкому уменьшению уровня его легальности», — подчеркивает разработчик документа.

Ранее Росалкогольрегулирование предложило ограничить ввоз физическими лицами в РФ алкоголя с территории государств — членов Таможенного союза (ТС) до 5 литров на человека.

По данным ведомства, пишет ИТАР-ТАСС, ставка акциза на водку в РФ в 2013 году составляла 400 рублей (9,5 евро) за 1 литр безводного спирта, в то время как в Казахстане — 109 рублей (2,6 евро). Принимая во внимание относительно дешевое сырье, используемое для производства водки в Казахстане, водка там в среднем в пять-шесть раз дешевле российской. Случаи нахождения в незаконном обороте казахской водки фиксируются не только в приграничных районах Приволжского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов, но и в таких крупных областных центрах, как Волгоград и Тюмень, отмечала РАР. В отдельных приграничных регионах, например, в Тюменской области, дешевая казахская продукция составляет две трети реализуемой в столице региона водки. По предварительным оценкам, выпадающие доходы бюджетной системы РФ за шесть месяцев 2013 года от незаконного оборота казахской водки только в указанных выше федеральных округах составили около 300 млн рублей.

Популярные новости

To Top