Спиртные напитки

Производители алкоголя просят ФАС о поправках, позволяющих меньше платить за услуги сетей

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) обратился в ФАС РФ с просьбой рассмотреть возможность инициировать внесение поправок в закон о торговле, которые позволили бы изменить схему оплату вознаграждения ритейлерам за товарооборот подакцизных товаров, исключив акциз и НДС из базы расчета размера ретробонуса.

Предправления СПАП Дмитрий Добров на экспертном совете при ФАС попросил на базе этой площадки проработать вопрос алкогольного союза. Просьбу также поддержали представители пивоваренной отрасли.

Розничные сети помимо своего основного заработка на розничной наценке получают от поставщиков так называемые ретробонусы за проданный товар. Вознаграждение ритейлера, по закону о торговле, может составлять не более 10% от товарооборота. Так, сети получают вознаграждение с полной отпускной стоимости водки, в которой доля акциза и других налогов составляет более 50%, сказал Добров. При этом налоги — это не доход производителя, и несправедливо оплачивать вознаграждение с полной стоимости, отметил он.

«Таким образом, поставки в розничные сети продукции экономичного сегмента становятся убыточными», — заявил Добров. По его словам, производители водки на протяжение последнего года после значительного увеличения акциза ведут переговоры с сетями об изменении условий договоров и изменении принципа расчета ретробонусов. «Обсуждались разные варианты: как переход на фиксированное вознаграждение с каждой бутылки, так и исключение из расчета налогов», — отметил он. Однако, по его словам, ритейлеры не спешат менять подход.

Вице-президент по правовым вопросам ПК «Балтика» Антон Рогачевский поддержал просьбу СПАП, отметив, что в пивоваренной отрасли такая же ситуация. Как отметил Добров, по сообщениям других игроков рынка, такой подход используется и с табачными компаниями.

С 1 января минимальная цена водки увеличилась на 36%, до 170 рублей, в новом году минимальная цена водки может вырасти до 199 рублей, передает Прайм.

Популярные новости

To Top