Спиртные напитки

Операторы алкогольного рынка отказываются от работы с «Воронежкачеством»

Вчера стало известно, что 11 производителей и операторов алкогольного рынка Воронежской области (общая доля в объеме реализуемой алкогольной продукции в регионе – порядка 75%) с 1 мая прекратят оклеивать свою продукцию знаком казенного предприятия (КП) «Воронежкачество».

Об этом они в письменном виде уведомили КП и региональный департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Участники рынка считают, что оклейка не является эффективной мерой по борьбе с некачественной и нелегальной продукцией и лишь увеличивает затраты компаний и стоимость конечной продукции: одна марка стоит 1,6 руб., кроме того, для работы с КП задействуются дополнительные логистические и человеческие ресурсы. «Мы не отказываемся от системы сертификации как таковой. Взамен знаку мы предлагаем выдачу сертификатов на партию заявляемой продукции, мы готовы взять на себя расходы по отправке копий сертификатов в розничные сети. Если в течение двух недель нам будет предложена альтернатива знаку, мы будем готовы идти навстречу», – пояснил гендиректор региональной ассоциации производителей и операторов алкогольного рынка Игорь Дидиченко.

Руководитель «Воронежкачества» Андрей Смикалов через референта отказался от комментариев. Напомним, что добровольная платная сертификация алкогольной продукции (как произведенной в регионе, так и ввозимой из других субъектов РФ) является основным видом деятельности «Воронежкачества». Выручка от реализации знаков и добровольной сертификации в 2010 году составила около 60 млн руб. Напомним, что в конце 2010 года деятельность КП «Воронежкачество» уже привлекала внимание прокуратуры. Тогда надзорное ведомство направило письмо в областной департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка с запросом об информации по деятельности КП и просьбой «оценить обоснованность, необходимость и законность» системы добровольной сертификации алкоголя. Поводом к проверке послужило обращение депутата Госдумы РФ Виктора Семенова в Генпрокуратуру, где сообщалось об обнаружении в ряде регионов фактов, «способствующих ограничению конкуренции», а в системе сертификации алкоголя в Воронежской области – проявление «регионального сепаратизма».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top