Спиртные напитки

Очередная попытка возрождения гиганта

В Северной Осетии до конца года возобновит работу предприятие «Исток» — некогда один из крупнейших в России производителей алкоголя. Об этом ТАСС заявил временно исполняющий обязанности министра экономического развития республики Олег Гулуев.

Он уточнил, что завод, который ранее выпускал в том числе коллекционные сорта шампанского, планируется реанимировать на деньги частного инвестора. Сумму Гулуев не назвал.

Чиновник также не сказал, какой объем производства будет налажен на предприятии на первом этапе, отметив, что все будет зависеть от числа полученных акцизов на выпуск алкогольной продукции.

Гулев отметил, что мощности осетинских предприятий способны покрыть треть потребности российского рынка в алкогольной продукции, но большинство из них в настоящее время простаивают.

Производственный комплекс расположенного в Беслане предприятия «Исток» занимает площадь в 33 гектара. В него входят спиртзавод, ликероводочный завод, завод шампанских вин, стекольное производство, цех покраски бутылок, типография. В 2010 году у предприятия возникли серьезные финансовые проблемы.

В 2012 году была первая попытка возрождение предприятия. Два закрытых акционерных общества «Исток» и «Новый исток» взяли на себя обязательства перед кредиторами: рассчитались со Сбербанком, долг перед ним был 2,5 миллиарда, и Юникредит-банку выплатили около 600 миллионов.

В период своего расцвета, например в 2007 году, завод выпускал до 60 миллионов бутылок шампанских вин ежегодно.

Популярные новости

To Top