Общество: тут у нас

Обжаловано прекращение правовой охраны бренда Waltz-Boston

Гибралтарская компания «Трув Лимитед» подала апелляционную жалобу на решение суда о досрочном прекращении правовой охраны в России товарного знака Waltz-Boston по иску известного барда Александра Розенбаума, сообщили в понедельник РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

В декабре прошлого года суд удовлетворил исковые требования Розенбаума. Первоначально иск был заявлен к компании Cannon Investments Limited (Гибралтар). Однако, как стало известно представителю истца, 1 августа Роспатент зарегистрировал договор, по которому Cannon Investments Limited переуступила права на товарный знак другой гибралтарской компании — «Трув Лимитед».

В суде сообщалось, что Розенбаум в 2002 году заключил авторский договор с крупным производителем водки — группой «Веда». Согласно соглашению, бард получал отчисления за использование бренда Waltz-Boston. В 2008 году «Веда» обанкротилась, а ее товарные знаки были переданы Cannon Investments Limited. Розенбаум потребовал через суд лишить ответчика прав на товарный знак в связи с его неиспользованием в течение трех лет.

В решении арбитраж Москвы отметил, что считает доказанной заинтересованность истца в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака. Розенбаум является одним из учредителем пивного ресторана «Толстый Фраер». Истец является также патентообладателем изобретений (способы производства пива). В решении суда говорится, что истец имеет реальное намерение использовать для индивидуализации товаров, относящихся к товарам 33-го класса МКТУ «алкогольные напитки, в том числе водка», сходный товарный знак и осуществил необходимые подготовительные действия к такому использованию, подав на государственную регистрацию словесное обозначение «Вальс-Бостон».

В производстве арбитража есть еще один иск Розенбаума, в котором он требует досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака «Вальс-Бостон». Его рассмотрение продолжится 30 января. Ответчик по этому иску первоначально являлась компания Cannon Investments Limited. На предыдущем заседании суд заменил ответчика на компанию «Трув Лимитед».

Третьим лицом по искам указан Роспатент.

СМИ в конце 2011 года сообщали о намерении Розенбаума выпускать водку и пиво под таким названием, он даже подавал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака на свое имя.

Холдинг «Веда. Объединенные системы» был создан в 1994 году, владел двумя площадками для производства алкоголя — ЗАО «Веда» (Кингисепп, Ленинградская область) и ООО «Веда» (Саранск, Мордовия). До 2008 года, когда в компании стартовала процедура банкротства, «Веда» входила в топ-5 крупнейших производителей водки в России: по данным Росстата, в 2005 году она занимала в нем второе место (6,81 миллиона декалитров), в 2006 году — третье (7,06 миллиона декалитров), в 2007-м — четвертое (4,87 миллиона декалитров).

В феврале 2009 года основной владелец холдинга Александр Матт передал бренд «Веда» (занимал по итогам десяти месяцев 2008 года 9,9% рынка водки стоимостью свыше 250 рублей за бутылку 0,5 литра) вдове основателя холдинга Анастасии Рагозиной. По данным деловых СМИ, бренд «Вальс-Бостон» при этом остался у Матта.

Розенбаум вместе с Надеждой Любиной является совладельцем сети пивных ресторанов «Толстый фраер». Всего в сети семь заведений, большинство из которых расположены в центре Петербурга.

За свою творческую карьеру Розенбаум выпустил более 30 сольных альбомов. В 1996 году он стал заслуженным артистом России, а в 2001 году — народным артистом.

Популярные новости

To Top