Спиртные напитки

Нелегального алкоголя в Москве все еще много

Нарушения лицензионных требований в ходе проверок в этом году выявлены на 82% предприятий Москвы, осуществляющих розничную продажу алкоголя, следует из материалов для брифинга правительства столицы в среду.

Согласно материалам, на текущий год запланировано 1,312 тысячи проверок, из них за девять месяцев проведено 1,064 тысячи проверок. При этом всего в городе насчитывается 10,378 тысячи действующих лицензий на розничную продажу алкоголя.

«Выявлены нарушения лицензионных требований в сфере розничной продажи алкогольной продукции в ходе проведения 880 проверок — это 82% от числа проверенных предприятий», — отмечается в сообщении.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, стали отсутствие товаросопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкоголя, отсутствие правоустанавливающих документов на занимаемое помещение и зарегистрированной контрольно-кассовой техники, а также нахождение в зоне запретов и ограничений и реализация алкоголя без маркировки.

Из материалов следует, что с января по октябрь поступило еще 2,478 тысячи заявлений на выдачу лицензии на розничную продажу алкоголя, в то время как за аналогичный период прошлого года таких заявлений было 1,798 тысячи. При этом наибольшее количество отказов в выдаче лицензии связано с наличием у организаций задолженности по налогам и сборам на момент подачи заявления.

Между тем, за первый и второй кварталы текущего года декларации сдали 58% от общего количества лицензиатов, уточняется в сообщении.

«В соответствии с федеральным законодательством, основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке является повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции или повторное в течение одного года несвоевременное представление указанных деклараций», — отмечается в материалах.

Также в сообщении отмечается, что уклонение от подачи деклараций или включение заведомо искаженных данных влечет для должностных лиц наложение штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей, а для юридических лиц — от 30 до 40 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top