От первого лица

Григорий Карасин (замминистра иностранных дел РФ)

«Москва готова снять ограничения на поставку вина из Молдавии»

О цене на газ для Молдавии, о возможном снятии ограничений на поставку в Россию молдавского вина, а также о перспективах российских инвестиций в эту страну рассказал в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

— В сентябре состоялся рабочий визит в Россию премьер-министра Республики Молдова Владимира Филата, который привлек общественное внимание и в Москве, и в Кишиневе. Кроме того, состоялись российско-молдавские встречи в Ялте во время Совета глав государств СНГ. На каком фоне в двусторонних отношениях прошли эти мероприятия?

— Недавний приезд Владимира Филата — первый за более чем три года визит главы молдавского правительства в Москву. Конечно, это не означает, что за отмеченный период российско-молдавские политические контакты отсутствовали вовсе. Встречи регулярно проходили «на полях» многосторонних мероприятий СНГ, Cанкт-Петербургского экономического форума, других международных форумов. Условия для проведения двустороннего визита вызрели не сразу. В значительной мере это объясняется затянувшимися внутриполитическими перипетиями в Молдавии.

Параллельно с преодолением кризиса в традиционно близкой нам стране должна была сформироваться повестка дня новых, основанных на обоюдном прагматизме и взаимной выгоде, российско-молдавских отношений, появиться настрой на поиск решения имеющихся проблем. То, что визит состоялся позволяет констатировать, что данные предпосылки начинают появляться.

— Каковы основные итоги визита?

— Он безусловно был полезен. Проведен откровенный обстоятельный разговор по узловым вопросам российско-молдавского взаимодействия, включая беспокоящие нас темы. Это и торгово-экономическое сотрудничество, и энергетика, и инвестиции, и отношения в гуманитарной сфере, в том числе в таком чувствительно ее аспекте, как положение соотечественников, и, разумеется, приднестровская проблема.
Подписано два важных межведомственных документа — соглашения о сотрудничестве между министерствами внутренних дел и министерствами регионального развития. Окончательному прояснению «белых пятен» в общем прошлом наших стран, на которых любят поспекулировать некоторые круги в Молдавии, призвано способствовать создание совместной комиссии историков.

Наконец, свою лепту в атмосферу состоявшихся контактов внесло приуроченное к визиту открытие Дней культуры Молдавии в России, которые в очередной раз убедительно продемонстрировали добрые традиции и симпатию наших народов.

— Какое место на переговорах занимала тематика торгово-экономических отношений?

— Должен прямо сказать, что тенденции последнего времени в этой сфере российско-молдавского сотрудничества нас обнадеживают. Российская Федерация сохраняет позиции крупнейшего торгового партнера Республики Молдова. Товарооборот по итогам 2011 года почти достиг отметки в 2 миллиарда долларов. Поскольку за первое полугодие текущего года статистика зафиксировала достижение планки в один миллиард долларов, есть основания рассчитывать на превышение прошлогодних показателей. Причем, что особенно отрадно, одновременно более чем на 20% каждый растут и российский экспорт в Молдавию, и наш импорт из РМ. Сложилось положительное сальдо торгового баланса на сумму более 600 миллионов долларов.

Мы исходим из того, что недавнее вступление России в ВТО будет способствовать дальнейшему улучшению баланса двустороннего товарооборота, включая расширение доступа традиционной молдавской продукции на наш рынок. Увеличен список предприятий, которым разрешено поставлять в Россию плодоовощную и мясную продукцию. Продолжается процесс либерализации импорта вина.

— Не секрет, что в предшествующие годы поставки молдавского вина и виноматериалов в Россию осуществлялись неровно. Немало нареканий высказывалось к качеству продукции молдавских виноделов. Как сейчас обстоит дело?

— Российский рынок всегда был и остается открытым для традиционной молдавской винодельческой продукции. Наша страна продолжает возглавлять список стран-импортеров молдавского вина и крепких напитков. Среди стран-экспортеров винодельческой продукции в Россию Молдавия занимает пятое место — 9,8% объема винного экспорта. Обозначился дальнейший прирост поставок молдавского вина — за первое полугодие текущего года они увеличились в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

До последнего времени молдавский винный экспорт осуществлялся через три таможенных пункта пропуска. Одним из итогов сентябрьского визита премьер-министра Республики Молдова стало решение об открытии еще одного — в Брянской области.

При этом контроль за качеством поставляемого молдавского вина остается для нас приоритетом. Искусственных барьеров никто ставить не намерен, но и упомянутые в Вашем вопросе проблемы 2006-2007 годов не должны повториться. При российском надзорном органе аккредитован молдавский «Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции», все более активно работают совместные инспекционные группы. При повышении качества контроля Роспотребнадзор готов рассмотреть дальнейшее снятие ограничений на поставку алкогольной продукции из Молдавии.

— Есть ли проблемные вопросы в сфере российско-молдавского экономического взаимодействия?

— За последние три года стал очевидным противоестественный разрыв между динамикой двустороннего товарооборота и, фактически, нулевыми темпами прироста инвестиционного сотрудничества. По экспертным оценкам реальный объем российских капиталовложений в экономику Молдавии составляет около 500 миллионов долларов. В числе ведущих инвесторов — ОАО «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», АО «Лукойл», «Росгосстрах» и другие известные компании. Всего в Молдавии зарегистрировано 769 предприятий с участием российского капитала.

Вместе с тем очевидно, что эти объемы российских инвестиций в молдавскую экономику не достаточны и не отражают имеющегося потенциала сотрудничества. Ожидаем от молдавской стороны неоднократно обещанных весомых предложений в инвестиционной сфере. К сожалению, инвентаризация приватизационных объектов, выдвигаемых Кишиневом на международные приватизационные тендеры, подзатянулась. Для нас, кроме того, принципиально важно, чтобы в инвестиционном взаимодействии российский бизнес не оказался дискриминированным.

— Судя по заявлениям по итогам переговоров, одной из доминировавших тем была энергетика. Упоминалось о неких «пакетных» предложениях. В некоторых комментариях говорилось даже о российском «ультиматуме», предъявленном Молдавии. Не могли бы Вы прояснить ситуацию?

— Вопросы энергетического сотрудничества занимают важное место в российско-молдавских отношениях. Здесь есть целый ряд взаимозависимых проблем, ожидающих комплексного решения.
Начну с газа. Для нас вопрос чисто коммерческий, но с точки зрения путей его решения — политический. В 2010 году Молдавия приняла решение переориентироваться на энергетическое сотрудничество с Европой, фактически, без учета сложившихся реалий взаимодействия в этой сфере с Россией. Непонятно, на что коллеги рассчитывали.

Присоединение Молдавии ко второму и третьему «энергопакетам» ЕС, предписывающим разделение газораспределительных и транзитных сетей, лишает «Газпром», обладающий в РМ собственностью в обоих секторах, правовой определенности для работы на молдавском рынке. На это наслаивается проблема задолженности за уже потребленное энергосырье, превысившая 4 миллиарда долларов. Без выработки алгоритма действий с целью устранения этих рисков трудно рассчитывать как на снижение цены на газ, чего добивается Кишинев, так и на заключение нового долгосрочного контракта на его поставку. Пока до конца 2012 года продлен прежний, но это, понятно, панацеей стать не может.

Что же касается другой составляющей энергетического сотрудничества, электроэнергетики, то основной поставщик — Молдавская ГРЭС — в собственности российской Интер РАО «ЕЭС». Рассчитываем на дальнейшее развитие недискриминационного сотрудничества с этим предприятием.

Словом, энергетическая сфера двустороннего взаимодействия нуждается в комплексном подходе. Одним из возможных путей, видимо, могло бы стать заключение специализированного межправительственного соглашения, которое охватывало бы оба сегмента сотрудничества в области энергетики.

— Можно ожидать, что какие-то подвижки появятся к очередному заседанию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству?

— Очень на это надеемся. Проведение XIII заседания комиссии намечено в Кишиневе на середину ноября сего года и обещает стать важным этапом в активизации не только российско-молдавского энергетического, но и торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного и другого сотрудничества. Рассчитываем на то, что к заседанию будет приурочено подписание документов о взаимодействии в сфере трудовой миграции. Установлению полезных контактов между деловыми людьми наших стран несомненно послужит бизнес — форум, который намечено провести параллельно с заседанием комиссии.

— Как обсуждалась в ходе встреч с Владимиром Филатом тематика интеграционных процессов в СНГ? Делались ли молдавскому руководству какие-либо «взаимоувязанные» предложения на этот счет?

— Позиция России по этому вопросу также ясна. Мы не противопоставляем процессы углубления разностороннего сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств и сближения с Европейским союзом. По многим вопросам, к примеру, движению к безвизовым поездкам с ЕС, мы идем параллельным с Молдавией курсом.

Если же говорить о степени вовлеченности в те или иные интеграционные структуры СНГ, то, убеждены, главное в этом вопросе степень готовности самого партнера. Развитие прагматического сотрудничества с СНГ для Молдовы объективно выгодно. Настроения молдавской общественности, насколько нам известно, в пользу сближения с Россией, интеграции в рамках СНГ. Отмечаем и позитивные сигналы со стороны молдавского руководства. 26 сентября парламент Республики Молдова ратифицировал Договор о зоне свободной торговли в СНГ. Значительные резервы кроются в пока не реализованном присоединении Молдавии к Совету по гуманитарному сотрудничеству СНГ и Межгосударственному Фонду гуманитарного сотрудничества.

— Обсуждалась ли в ходе встреч проблематика положения соотечественников в Молдавии?

— Сохранение максимально широкого применения русского языка в странах со значительной русскоязычной диаспорой находится в поле нашего постоянного внимания. К сожалению, в Молдавии отмечаем рост обеспокоенности в связи с проводимой властями оптимизацией системы образования, в ходе которой зачастую под сокращение попадают именно школы с русским языком обучения. Вполне объяснимо, что русскоязычные граждане видят в этом ущемление своих прав. Дело дошло до того, что жители села Оланешты обратились по этому поводу с открытым письмом к президенту России В. В. Путину. Разумеется, мы не могли не отреагировать. Cоответствующие озабоченности высказаны В. Филату, надеемся они были услышаны.

Еще одним приоритетом в этой сфере для нас является повышение качества консульского обслуживания российских граждан. Убеждены, что привести к кардинальному улучшению положения дел на этом направлении может только решение вопроса об открытии Генерального консульства Российской Федерации в Тирасполе. Эта тема неизменно находится в повестке дня переговоров с молдавской стороной.
Растущую обеспокоенность вызывают и акции вандалов, оскверняющих монументы, посвященные освобождению Молдавии от фашизма.

— Есть новости в процессе разрешения конфликта на Днестре?

— В процессе приднестровского урегулирования произошли определенные подвижки. После принятого ровно год назад решения о возобновлении работы «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» состоялось пять официальных заседаний.

Вместе с тем, как показала очередная встреча в Вене 12-13 сентября с.г., наметившаяся позитивная динамика в урегулировании ослабла. На сегодня реально не решен ни один вопрос.
Очевидно, что почти шестилетняя пауза в переговорах не только не способствовала устранению причин, спровоцировавших глубинные противоречия, но постепенно закрепила стороны конфликта на диаметрально противоположных позициях.

Многое будет зависеть от политической воли и взвешенной оценки ситуации, прежде всего молдавским руководством. Сегодня — после прихода к власти в Приднестровье демократическим путем нового руководства — важно увидеть, какие развязки готов предложить Кишинев. Нужен продуманный и сбалансированный компромисс, который предстоит найти самим сторонам конфликта в ходе равноправных переговоров на основе международных принципов и прецедентов. В качестве гаранта и посредника в процессе урегулирования Российская Федерация готова оказать содействие поиску такого компромисса, но определение его параметров, повторю, за сторонами конфликта.

— Как бы вы обозначили ближайшую перспективу российско-молдавских отношений в свете российско-молдавских встреч?

— Обе стороны настроены на продолжение завязавшегося диалога. Этого, знаем, ждут молдаване. Для россиян, в свою очередь, восприятие Республики Молдова связано с чувствами кровного родства. Так определила история. Тревога за то, как непросто складывается государственное строительство независимой республики, всегда побуждала нас к поддержке.
Для нас Молдавия — не «провинция Бессарабия», а полноценный, равноправный и уважаемый партнер в политическом, экономическом и гуманитарном взаимодействии. Полагаем, настало время серьезно взвесить и наметить среднесрочную перспективу отношений. Отправными точками должны стать вопросы инвестиций, стабильности в энергетическом сотрудничестве и, не в последнюю очередь, регионального взаимодействия с учетом Приднестровья. От ответа на них зависит то, под каким знаком и с каким эффектом будет складываться партнерство.

РИА Новости

Популярные новости

To Top