Спиртные напитки

Мордовия обеспечит Самару спиртом

В 2013 году в Мордовии холдинг «Объединенные спиртовые заводы» приступит к строительству крупнейшего в России предприятия по производству спирта.

Дефицит спирта для производства самарской водки, по всей видимости, скоро будет ликвидирован. Сейчас в 63 регионе работают два небольших частных спиртзавода — в Рождествено и Новом Буяне. Их продукция, как правило, на вес золота. Так в прошлом году на производство 60-ти миллионов литров водки ушло 25 миллионов литров спирта. Эксперты утверждают, что последний часто приходится везти из-за рубежа.

Однако, уже в 2013 году в соседней Мордовии холдинг «Объединенные спиртовые заводы» приступит к строительству крупнейшего в России предприятия по производству спирта. В него инвестируют 3,5 миллиарда рублей. Проектная мощность нового завода составит 72 млн. литров в год. Отметим, что контрольный пакет акций компании-строителя принадлежит ОАО «Росспиртпром», созданному на базе госпредприятия по личному распоряжению Владимира Путина, передает портал «ТЕРРА».

Популярные новости

To Top