Спиртные напитки

Модельер Денис Симачёв собирается выпускать водку под своим именем

Известный российский дизайнер Денис Симачёв собирается выпускать VODKA DENIS SIMACHЁV. Перспективы развития бренда туманны. Скептики уверены, что у дизайнера ничего не получится — запуск премиальной водки требует очень крупных инвестиций и серьезных профессиональных навыков. Однако на данный момент под маркой с именем Дениса Симачёва работает популярный бар в Москве Simachev-bar, выпускаются мобильные телефоны Simafon, холодильники и одежда.

Денис Симачёв пока не хочет раскрывать своих планов по использованию водочного бренда. «Я пока сам не очень представляю, что буду с ним делать», — заявил он. Однако известно, что еще в 2008 году московское дизайнерское агентство FIRMA разрабатывало стиль водочной бутылки под маркой с именем модельера. Тогда они придумали несколько вариантов упаковки, в которых угадывался фирменный стиль дизайнера — бутылки были раскрашены под хохлому.

Затею по выпуску VODKA DENIS SIMACHЁV участники водочного рынка восприняли со скепсисом. «Шансы реализации проекта невелики, запуск премиального бренда водки требует серьезных инвестиций в десятки миллионов долларов и очень серьезных профессиональных навыков. Такой бренд можно запустить только в сотрудничестве с известной алкогольной компанией», — комментирует Игорь Косырев, вице-президент холдинга «Русский стандарт».

Маркетолог Юний Давыдов придерживается иного мнения. «У Симачёва всё получится, — считает он. — Я не сомневаюсь, что водка будет продаваться. Здесь работает простая мудрость: сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Денис Симачёв талантлив как дизайнер, но он не менее талантлив как бизнесмен. Под его маркой можно выпускать всё что угодно. Бренд «Симачёв», соединяясь с другим брендом производителя того или иного товара, дает кумулятивный эффект», — считает он. По словам маркетолога, Симачёв не так давно начал предлагать франшизу на создание баров под маркой Simachev-bar. Не исключено, что свою марку он готов предоставлять на условиях франчайзинга и под другие проекты, в том числе и в сегменте товаров повседневного спроса.

В 2009 году в салонах «Евросеть» стартовали продажи смартфонов iPhone c дизайном Дениса Симачёва — под маркой Simafon. Продажи шли неплохо, однако сейчас они прекратились. «Это сильно раздражает компанию Apple, поэтому мы их пока временно не продаем», — говорят в «Евросети».

Маркер

Популярные новости

To Top