Спиртные напитки

МЭР считает преждевременной отмену деклараций об обороте алкоголя на бумажных носителях

Минэкономразвития (МЭР) считает преждевременным полный переход на предоставление деклараций об объеме производства алкоголя только в электронном виде, который предлагает Росалкогольрегулирование, следует из заключения об оценке регулирующего воздействия на соответствующий проект постановления (размещено на сайте МЭР).

По мнению министерства, документ содержит положения, вводящие избыточные ограничения для бизнеса и способствующие возникновению необоснованных расходов.

Ведомство обращает внимание, что в РФ предусмотрена альтернатива при подаче деклараций в органы власти регионов — или в электронной форме с электронной подписью, или в бумажном виде. «Полагаем, что повсеместный переход на электронный документооборот при подаче деклараций и корректирующих деклараций в настоящее время является преждевременным», — отмечает МЭР.

РАР предлагает, чтобы декларанты представляли копии деклараций исключительно в электронной форме с усиленной квалифицированной подписью в течение суток. Сегодня, по данным регулятора, большинство декларантов не предоставляют копии, что «делает практически невозможным составление отчетов и проведение анализа ситуации на алкогольном рынке». Однако, замечает МЭР, согласно профильному закону региональные власти должны направлять в электронной форме сведения, содержащиеся в декларациях об объеме розничной продажи алкоголя, то есть РАР располагает необходимыми данными.

МЭР также обращает внимание, что за уклонение от подачи либо за несвоевременную подачу декларации Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей для юрлиц. Причем, повторное нарушение в течение года является основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке. При этом, организации, расположенные на территориях с низкой обеспеченностью сетью интернет, не смогут соответствовать новым требованиям и, таким образом, станут невольными нарушителями.

Прайм

Популярные новости

To Top