Спиртные напитки

МЭР оградит россиян от порошковой водки

Минэкономразвития (МЭР) поддержало предложение о введении запрета на производство и оборот «сухого алкоголя».

«Минэкономразвития сделан вывод о достаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования», — сообщает МЭР. Речь идет о принятии поправок в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

МЭР указывает на неопределенность понятия «этиловый спирт в порошкообразном (капсулированном) состоянии». Существует риск распространения понятия «порошкообразная спиртосодержащая продукция» на парфюмерно-косметическую продукцию, например зубной порошок, пудру, румяна, сухие духи. В состав этой продукции входит отдушка, представляющая собой спиртовой раствор душистых веществ, а также этиловый спирт.

Кроме того, пишут «Вести», понятие «капсулированный этиловый спирт» недостаточно четко определено, что также может привести к проблемам у производителей порошкообразной парфюмерно-косметической продукции.

По словам директора департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадима Живулина, необходимо внести в закон уточняющее определение.

«Порошкообразная парфюмерно-косметическая продукция не предназначена для растворения в жидкости, таким образом, она не подпадает под предложенное в законопроекте определение. Предлагаем внести соответствующую правку, которая исключит возможные проблемы правоприменения для парфюмеров и промышленников, использующих эту продукцию в качестве сырья», — подчеркнул Живулин.

Популярные новости

To Top