Спиртные напитки

МЭР одобрило запрет алкогольной продукции в бутылках свыше 0,375 л, но меньше 0,5 л

Минэкономразвития РФ одобрило законопроект, разработанный Росалкогольрегулированием (РАР), который выводит из оборота алкогольную продукцию в нестандартных бутылках — свыше 0,375 литра, но меньше 0,5 литра, сообщает Прайм ссылкой на информацию министерства.

В последнее время установлены случаи розничной продажи водки в бутылках объемом 0,45 литра. По мнению РАР, визуально потребительскую тару емкостью 0,45 литра от емкости 0,5 литра отличить сложно, и потребитель вводится в заблуждение. В пересчете минимальная цена на нее составляет 156,6 рубля. Минимальная цена бутылки 0,5 литра установлена в размере 174 рубля.

По сведениям РАР, спросом среди населения, в основном, пользуется потребительская тара емкостью 0,1 литра, 0,25 литра, 0,375 литра, 0,5 литра и 0,75 литра.

Законопроектом предлагается ввести федеральные специальные марки нового образца с надписью «водка» для потребительской тары емкостью 0,375 и 0,5 литра включительно с исключением возможности нанесения акцизов промежуточной емкости.

МЭР отмечает, что проект закона был доработан с учетом замечаний и предложений, указанных в заключении об оценке регулирующего воздействия, направленном в РАР.

Популярные новости

To Top