Спиртные напитки

МЭР одобрило повышение цен на водку

Рабочая группа Минэкономразвития (МЭР) России поддержала предложение о росте минимальной цены на водку со 185 до 190-195 рублей, сообщает в пятницу, 29 января, ТАСС со ссылкой на замглавы министерства Олега Фомичева.

«Мы в протоколе напишем, что были высказаны разные позиции, что предложение рабочей группы в адрес [вице-премьера Александра] Хлопонина — поддержать позицию Росалкогольрегулирования и увеличить до 190 рублей, может быть, до 195 рублей», — отметил он.

С повышением стоимости до 230 рублей, помимо Росалкогольрегулирования, не согласен ряд регионов, рассказал замминистра. «Есть аргументы и за повышение, есть аргументы за то, чтобы повысить на величину инфляции», — заявил Фомичев, пояснив, что проблема кроется не в размере минимальной цены, а в акцизе. «Надо что-то с ним делать, потому что он составляет наибольшую долю», — резюмировал чиновник.

Как считают некоторые представители рынка, минимальная розничная стоимость бутылки водки емкостью 0,5 литра должна составлять не менее 230 рублей. В этом случае розничная цена позволит покрыть все расходы производителей и продавцов алкогольной продукции. Повышение стоимости водки, по мнению представителей отрасли, должно помочь избежать засилья контрафакта в точках продаж. Аналогичное предложение о росте цены на алкоголь выдвигает Федеральная антимонопольная служба.

По мнению президента России Владимира Путина, «нелегальная водка, всякие суррогаты, спиртные напитки подобного рода возникают из определенной завышенности цен на легальную продукцию».

Популярные новости

To Top