Спиртные напитки

ЛВЗ «Висант» хочет под контроль облправительства

Акционеры ОАО «Ликеро-водочный завод (ЛВЗ) „Висант“» предложили региональному правительству выкупить контрольный пакет предприятия. Впрочем, как пояснил источник в областном департаменте имущественных и земельных отношений, «вероятность сделки близка к нулю».

«Завод не может наладить эффективное сотрудничество с торговыми сетями. Финансовая ситуация у них тяжелая. Области покупать завод был бы смысл, наверное, только за символический $1. Но владельцы ЛВЗ, понятное дело, не на такую цену рассчитывают», — пояснил собеседник Abireg.ru. По его словам, область будет помогать «Висанту» в налаживании контакта с ритейлерами, «для этого не обязательно становиться акционером завода».

В самом «Висанте» отметили, что «хотели бы большего контроля со стороны области за рынком» — этим и было обусловлено прежде всего их предложение чиновникам. Напомним, что ЛВЗ входит в одну группу со спиртовым заводом «Ильмень».

Контролируется Алиханом Саговым и его партнерами. В 2011 году выручка ЛВЗ «Висант», согласно официальной отчетности, составила 128 млн руб. против 96 млн годом ранее (в отпускных ценах), чистая прибыль — 28 млн руб. против 27 млн годом ранее. В прошлом году завод произвел 175 тыс. дал крепкой алкогольной продукции, из них 113 тыс. дал водки, остальное — наливки и настойки.

Популярные новости

To Top