Спиртные напитки

«Кристалл» намерен привлечь у Альфа-банка банковские гарантии на сумму до 3 млрд руб

Совет директоров ОАО «Московский завод «Кристалл» одобрил привлечение у крупнейшего частного банка РФ — Альфа-банка — банковских гарантий на сумму до 3 миллиардов рублей, говорится в сообщении предприятия.

Банковские гарантии привлекаются в обеспечение исполнения компанией обязательств об использовании федеральных специальных марок.

Срок действия гарантий — не более года и не позднее 9 октября 2015 года.

Московский завод «Кристалл» выпускает водку под марками «Старая Москва», «Золотое Кольцо», «Посольская», «Привет», «Праздничная», «Путинка» и другими. «Кристалл» — один из 11 заводов, контрольные госпакеты которых были переданы в ВТБ в счет погашения долга ФГУП «Росспиртпром». На базе ФГУП «Росспиртпром» в январе 2009 года было создано ОАО «Росспиртпром».

ОАО «Росспиртпром» создано в 2009 году. Доля государства составляет 100%. В 2011 году доля компании на российском рынке производства водки и ликероводочных изделий увеличилась в два раза по сравнению с 2010 годом и составила 1,5%, объем производства — 1,389 миллиона декалитров. По данным Росстата, «Росспиртпром» занимает 10-е место среди производителей водки по объему.

В 2012 году компания планирует увеличить объемы производства и продаж за счет проекта «народных водок» в низких и среднеценовых сегментах. Номинальные производственные мощности компании составляли на конец 2011 года 4,686 миллиона декалитров, что на 54% больше, чем годом ранее. Доля на рынке коньяка — 3% (228 тысяч декалитров). Выручка компании в 2011 году сократилась на 32,7% — до 2,412 миллиарда рублей, чистый убыток снизился на 6,2% — до 321 миллиона рублей, передает ПРАЙМ.

Популярные новости

To Top