Коньяк. Бренди. Ром

Онищенко: Молдавия не уведомила Россию о выявлении вредных веществ в алкоголе

Молдавские специалисты, которые проверяли перед поставкой в РФ партии одной из марок коньяка, обнаружили в них вредные вещества, но не сообщили об этом Роспотребнадзору, в связи с чем утратили профессиональное доверие, сообщил журналистам в пятницу глава российского надзорного ведомства Геннадий Онищенко.

«У нас есть достоверные сведения о том, что те партии коньяка «Белый аист», которые были остановлены на российской границе (в них было обнаружено опасное вещество дибутилфталат), они были проверены в молдавских лабораториях, но нам они не сообщили», — сказал он на брифинге в Москве.

Онищенко добавил, что «на этом факте молдавские специалисты полностью утратили то возможное профессиональное доверие, которое мы хотели им делегировать: сделать их своими глазами на внутреннем молдавском рынке».

Онищенко в начале сентября заявил, что Роспотребнадзор пресек ввоз в Россию ряда партий молдавского вина из-за содержащихся в продукции вредных примесей. Ранее Роспотребнадзор заявил, что более 28,4 тысячи литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, не соответствует требованиям безопасности.

Популярные новости

To Top