Обзор СМИ. Публикации

Как бизнес по «облагораживанию» самогона стал крупнейшей семейной фирмой

Сегодня компания Bacardi Limited со штаб-квартирой на Бермудских островах управляется представителем седьмого поколения семейства Бакарди. Детище дона Факундо и его потомков входит в состав группы компаний Bacardi — Martini, владеющей «портфелем брендов» во всех смыслах сногсшибательных. Кроме легендарных одноименных рома и вермута это и виски Dewar’s, и джин Bombay Sapphire, и коньяк Otard, а также ликеры Amaretto di Saronno, Drambuie и Benedictine, текила Cazadores, водки — французские Grey Goose и Eristoff, новозеландская 42 Below… Всего более 200 марок спиртного, продаваемого в 150 странах мира!

Химия и жизнь

А начиналось все полтора столетия назад на Кубе, где крепкое пойло из сахарного тростника не гнал только ленивый. Называли эту бурду ромом, хотя к нынешнему благородному напитку она имела примерно то же отношение, как сегодняшний Остров свободы — к настоящей свободе. Пока за дело не взялся Факундо Бакарди…

В 1814 году у каменщика Хуана Бакарди Массо из каталонского города Ситжеса родился четвертый ребенок, которого назвали Факундо. В пятнадцатилетнем возрасте будущий «ромовый король» отправился искать счастья на Кубе, бывшей тогда испанской колонией. Там уже успели осесть члены семейства Бакарди, и Факундо начал свою трудовую деятельность в магазинчике старшего брата Хосе, торговавшего товарами из метрополии. А в 1843-м, набравшись опыта, основал в Сантьяго-де-Куба свою собственную компанию Facundo Bacardi y Cia. Младший Бакарди специализировался на испанских винах, дело его шло успешно, но все кончилось в один ужасный день 21 августа 1852 года, когда страшное землетрясение разрушило полгорода. Спустя несколько дней последовал еще один толчок, а довершила дело начавшаяся эпидемия холеры.

Потеряв двух детей, Бакарди отвез уцелевшую часть семейства на родину. В его отсутствие магазин был разграблен, так что пришлось начинать все сначала — заново устраиваться на работу к брату (бизнес которого, к счастью, не пострадал). Торгуя спиртным в «братской» фирме, Факундо Бакарди заинтересовался новыми технологиями производства рома. Пришлось освоить основы химии и почти десять лет провести среди колб и реторт. Но в результате труд был вознагражден. Химику-любителю удалось выделить особый штамм дрожжей, сообщавших грубому напитку особый, ни с чем не сравнимый аромат (этот штамм по сей день применяется в производстве рома Bacardi). Кроме того, Бакарди обнаружил, что при пропускании рома через угольный фильтр качество напитка резко возрастает, а если к тому же выдерживать ром в дубовых бочках, он приобретает неожиданную для грубого напитка мягкость.

Так мир обрел нынешний белый ром — чистый, мягкий и ароматный. В 1862 году братья основали винодельческую и виноторговую фирму Bacardi y Compania. Купив винокурню у своего поставщика рома, они начали производить невиданный прежде белый ром Bacardi Carta Blanca.

Cuba Libre

Конец позапрошлого века выдался на Кубе бурным. Череда восстаний против испанских колонизаторов вылилась в полномасштабную народно-освободительную войну за независимость. И в 1898 году мятежный остров обрел долгожданную свободу. Тому немало способствовала местная патриотически настроенная буржуазия, среди которой оказалось и семейство Бакарди, причем возглавивший в 1877 году компанию сын дона Факундо, Эмилио Бакарди, столь горячо поддерживал лидера революции Хосе Марти, что не раз оказывался за решеткой и дважды высылался с острова. Зато когда революция победила, дону Эмилио воздали по заслугам — он был избран мэром Сантьяго, а впоследствии стал сенатором независимой Республики Куба. Именно тогда родились легендарные коктейли Cuba Libre («Свободная Куба») и дайкири, представлявшие собой смесь рома Bacardi с кока-колой (в первом случае) и его же с лаймом и сахаром — во втором.

А чуть позже новому витку расцвета Bacardi помимо своей воли поспособствовали соседи-американцы, ранее оказавшие активную помощь повстанцам во время американо-испанской войны. Когда в 1920-х годах в США был принят сухой закон, построенный к тому времени в Нью-Йорке заводик Bacardi, конечно, закрыли. Но кубинские владельцы его не унывали, потому что их остров стал настоящей Меккой для американских туристов: и от Майами рукой подать, и выпить — без проблем!

Дела пошли так бойко, что в 1922 году Эмилио Бакарди основал в Сантьяго новый винзавод. А его зять Энрике Шуэг, также вошедший в семейный бизнес, спустя восемь лет открыл в Гаване новый офис компании (Bacardi Building считается одним из самых ярких образцов архитектуры Art Deco в Латинской Америке). В 30-е годы новые заводы появились в Мексике и Пуэрто-Рико. А десятилетием позже — уже после отмены сухого закона — Бакарди открыли представительство в США. Это был удачный ход — сегодня на Штаты приходится почти половина всего продаваемого рома Bacardi.

На свободу — с Острова свободы

После окончания Второй мировой войны, в годы которой бразды правления компанией перешли к зятю Шуэга — Хосе Бошу, ничего, казалось, не предвещало неприятностей кубинской компании, успевшей «залить» своим ромом все Западное полушарие.

Но в 1952 году в стране был совершен военный переворот, в результате которого к власти пришел режим проамериканского диктатора Батисты. А годом позже отряд повстанцев под руководством молодого адвоката и начинающего политика Фиделя Кастро попытался штурмом взять укрепленные казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба. Это выступление закончилось неудачно, руководители восстания предстали перед судом и получили длительные сроки тюремного заключения. Однако под давлением общественного мнения Батиста амнистировал осужденных, после чего Кастро с соратниками эмигрировал в Мексику, где началась подготовка к новой революции на Кубе. Завершившейся, как известно, в первые дни января 1959-го триумфальным вступлением вооруженных отрядов повстанцев в Сантьяго-де-Куба и Гавану.

Революция на Кубе снова победила. Но на сей раз «ромовому» семейству не удалось, как в прошлый раз, поймать ветер революции в свои паруса. Пока повстанцы под руководством Кастро с переменным успехом вели партизанские действия против правительственных войск, семейство Бакарди разделилось в своих политических предпочтениях. Некоторые его члены поддерживали Батисту, другие, включая Хосе Боша, напротив, стояли за Кастро. Глава фирмы лично перевел десятки тысяч долларов революционерам.

Хотя надо отдать должное интуиции Боша: сразу после победы революции он на всякий случай перерегистрировал торговую марку Bacardi на более спокойных Багамских островах. И туда же перевел всю документацию, содержавшую, в частности, технологические секреты ромового производства. А когда победивший Кастро недвусмысленно заявил о намерении строить на Кубе социализм, все семейство единодушно перешло в оппозицию новому режиму. После ожидаемой национализации компании, последовавшей в октябре 1960-го, Бакарди ничего не оставалось, как покинуть Остров свободы и перебраться в США.

Потеряв имущество на Кубе, Bacardi удалось сохранить свои зарубежные производственные мощности плюс торговую марку. Чтобы наверстать упущенное, нужны были средства, и руководству компании пришлось пойти на частичное акционирование. А затем, уже в 1980-х годах, новое поколение семейства Бакарди решило консолидировать акции, выкупив их у «пришлых» акционеров и возвратив в «семейную копилку».

К тому времени фирма вернула себе лидерство на «ромовом» участке мирового алкогольного рынка. И начала планомерно осваивать прочие сегменты.

В 1993 году произошло слияние с крупнейшим в мире производителем вермута Martini & Rossi с образованием группы компаний Bacardi — Martini. После этого фирму возглавил первый «не член семьи» (а всего лишь семейный адвокат Бакарди) — Джордж Рейд, замечательно оправдавший свою фамилию: при нем счет купленным компаниям и брендам пошел на десятки.

Пиратский напиток

Ко времени пришелся и богатый профессиональный опыт нового главы Bacardi — Martini: как раз началась торговая тяжба за популярную торговую марку Havana Club.

В 1997 году Bacardi — Martini выкупила лакомую торговую марку у ее владельцев — семейства Арчабала, таких же эмигрантов с Острова свободы, чья компания была тоже национализирована после революции. Со своей стороны претендовало на бренд и кубинское правительство. И подкрепило претензии тем, что создало одноименное совместное предприятие Havana Club Holding с одним из главных конкурентов Bacardi — Martini — французским «тяжеловесом» Pernod Ricard. Которому, как считают кубинцы и французы, принадлежат эксклюзивные мировые права на продажу Havana Club.

В результате затяжной торговой войны «ром преткновения» по-прежнему продается кубинско-французским СП. Везде — кроме США, где в 1996 году был принят закон Хелмса — Бертона, предусматривающий дополнительные экономические санкции против Кубы. В частности, по этому закону Соединенные Штаты не признают прав на интеллектуальную собственность (к которой относятся торговые марки) государств, угрожающих безопасности американских граждан.

Куба постоянно обвиняет Bacardi — Martini в лоббировании этого закона, и не без оснований. Но пока Havana Club «американского разлива» (точнее, пуэрто-риканского) охотно пьют в Америке, компания может не опасаться за свое будущее. К тому же в портфеле Bacardi — Martini еще столько первоклассных брендов «во главе» с неоспоримым хитом — ромом Bacardi. За полтора века этот напиток с летучей мышью, сонмом золотых медалей и испанским гербом на этикетке собрал более 400 высших наград.

И жжет по-прежнему!

Ведомости

Популярные новости

To Top