Происшествия. Криминал

К «Роднику» нашли «Активные технологии»

Как стало известно, вчера в здании ООО «Самарский комбинат Родник» прошли обыски и выемки документов в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов ООО «Активные технологии». По версии следствия, компания недоплатила более 140 млн рублей НДС, заключив фиктивную сделку купли-продажи объектов имущества.

На «Роднике» заявляют, что «Активные технологии» просто арендуют у них помещения. А сам господин Милев сообщил, что не знает о прошедших обысках и не имеет отношения к ситуации.

Вчера сотрудники управления экономической безопасности вместе с сотрудниками Следственного комитета провели обыски в офисе ООО «Самарский комбинат «Родник». «Проверялась финансовая документация», — рассказал „Ъ“ источник на предприятии. Обыски в компании прошли в рамках расследования уголовного дела по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») в отношении директора ООО «Активные технологии». По данным ЮГРЛ, компанию возглавляет Владимир Ладоша. Как она связана с комбинатом «Родник», следственные органы не уточняют. По данным из открытых источников, в 2008 году господин Ладоша работал в ООО СК «Родник». Сбытом продукции «Родника» занимается компания «Мико», подконтрольная депутату самарской губдумы Александру Милееву.

ООО «Активные технологии» первоначально было зарегистрировано в 2009 году в Самаре, а затем сменила юридический адрес на Ульяновск, а позже на Уфу. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», уставной капитал ООО составляет 10 тыс. рублей и находится в собственности гендиректора Владимира Ладоши. Согласно выписке из ЮГРЛ, фирма занимается сдачей внаем собственной недвижимости, строительством зданий и сооружений, а также торговлей сельхозтоварами, алкоголем и табаком. Финансовые показатели общества не раскрываются.

ООО СК «Родник» является одним из крупнейших производителей алкогольной продукции в Европе. Специализируется на производстве водки, коньяков, коктейлей, а также выпускает безалкогольные напитки. По данным на декабрь 2011 года, уставной капитал компании составлял 81 млн рублей, которым в равных долях владели Владимир Ханикаев, Алексей Гусев и Александр Николаев. Генеральный директор — Вячеслав Надеин.

Руководитель следственного отдела по Самаре СУ СКР по Самарской области Александр Супрун уточнил, что дело было возбуждено 11 мая после обращения налоговых органов. «По версии следствия, во втором квартале 2011 года директор ООО «Активные технологии» умышленно занизил сумму налогооблагаемого оборота компании, заключив фиктивный договор купли-продажи объектов недвижимости, предоставил в налоговую инспекцию декларацию по налогу на добавленную стоимость с включенными заведомо ложными сведениями». Следствие пришло к выводу, что в результате ООО «Активные технологии» недоплатило более 140 млн рублей НДС. Александр Супрун отметил, что обыски могут проводиться в ряде компаний, офисы которых располагаются в том же здании, что и комбинат «Родник». Однако какую роль отводит следствие этим фирмам, господин Супрун уточнять не стал. В отделе маркетинга ООО СК «Родник» вчера не отвечали на звонки, но неофициально на комбинате заявляют, что «Активные технологии» просто арендуют у них помещения.

Отметим, ранее у налоговых органов уже возникали претензии к ООО «Активные технологии». В 2009 году Межрайонная ИФНС России № 18 по Самарской области отказывалась признать законность требований фирмы о возмещении суммы НДС в размере 151,7 млн рублей из бюджета. Речь шла о сделке от 11 марта 2009 года, когда «Активные технологии» купили у ООО «Ассоциация деловое сотрудничество» объект недвижимости и земельный участок на улице Буянова, 1. После этого покупатель указал в налоговой декларации 151,7 млн рублей к возмещению. Однако фискальное ведомство, проведя осмотр объектов и проанализировав ход сделки, пришло к выводу, что она была экономически нецелесообразной и направлена на незаконное возмещение НДС. ООО «Активные технологии» в судебном порядке потребовало признать решения налоговиков незаконными. Суд в результате согласился с истцом.

Телефоны офиса ООО «Активные технологии» вчера не отвечали.

Александр Милеев вчера заявил, что ему ничего не известно об обысках на «Роднике», и к ООО «Активные технологии» он «не имеет никакого отношения».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top