Спиртные напитки

Из-за войны акционеров Nemiroff пострадал российский производитель алкоголя

Конфликт совладельцев украинской водочной компании Nemiroff ударил по производителю алкогольной продукции из Пензенской области. Как стало известно РБК daily, местный Роспотребнадзор при поддержке владельца 25,04% акций Nemiroff Александра Глуся через суд требует привлечь к ответственности Кузнецкий ЛВЗ, который пытался наладить производство горилки для группы акционеров, владеющих 74,96% украинской компании. Юристы предполагают, что в перспективе административное дело может перерасти в уголовное.

В апреле один из совладельцев Nemiroff Яков Грибов (с партнерами контролирует 74,96% акций) рассказал РБК daily о намерении запустить производство одноименной водки на российских площадках. В частности, по его словам, 26 декабря базирующийся в Москве торговый дом Nemiroff заключил сублицензионный договор с Кузнецким ЛВЗ (принадлежит ООО «Объединенные пензенские водочные заводы», ОПВЗ) на использование торговой марки Nemiroff. Фактический розлив украинской водки на заводе в Пензенской области стартовал 2 апреля, утверждал г-н Грибов.

Это известие вызвало крайне негативную реакцию со стороны Александра Глуся, владеющего 25,04% компании. В беседе с РБК daily он заявил, что другие акционеры не могут принимать подобные решения без его согласия. Г-н Глусь подчеркнул, что завод, начавший производство водки Nemiroff без его согласия, будет фактически выпускать контрафакт, и пообещал активно этому препятствовать.

Продукция под маркой Nemiroff с Кузнецкого завода до Москвы так и не дошла, а спустя два дня после начала производства Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило лицензию у ОПВЗ и подало заявление в суд на ее аннулирование. В ведомстве отрицают связь проблем производителя со скандалом в Nemiroff.

По данным пресс-службы РАР, за несколько дней до заключения вышеупомянутого сублицензионного договора межрегиональное управление федеральной службы инициировало внеплановую проверку двух заводов ОПВЗ. Поводом послужило предоставление компанией сведений об отгрузке продукции, расходящихся с данными ЕГАИС. «На один из заводов проверяющих не пустили, — рассказали РБК daily в РАР. — На другом было обнаружено оборудование, позволявшее производить водку, минуя приборы учета».

Как следует из материалов арбитражного суда Пензенской области (есть в распоряжении РБК daily), заявление на аннулирование лицензии поступило 10 апреля. Однако уже 24 апреля суд удовлетворил ходатайство ответчика и восстановил производство на заводах до принятия окончательного судебного решения по делу. В настоящий момент стороны еще не приступили к рассмотрению дела по существу. Следующее заседание назначено на 13 июня.

Однако владельцам ОПВЗ — семье Апоян, как выяснилось, рано было переводить дух. Роспотребнадзор по Пензенской области 22 мая также обратился в арбитраж, требуя привлечь ОПВЗ к административной ответственности по статье 14.10 КоАП «Незаконное использование товарного знака». Как выяснила РБК daily, речь идет о попытке завода произвести продукцию Nemiroff по договору с г-ном Грибовым. «Возбуждение дела инициировала группа Александра Глуся, — рассказал РБК daily информированный источник на украинском алкогольном рынке. — Его юристы будут оказывать поддержку пензенскому Роспотребнадзору и постараются наказать боттлера по максимуму, чтобы другим российским производителям было неповадно».

В пресс-службе г-на Глуся затруднились прокомментировать данную информацию. В пензенском Роспотребнадзоре РБК daily заявили, что начальник юридического департамента Нина Баракшова отправилась в командировку в Москву.

В пресс-службе Якова Грибова не считают попытку розлива Nemiroff на Кузнецком ЛВЗ незаконной: «Никакого нарушения прав на использование товарного знака со стороны Объединенных пензенских водочных заводов нет. ОПВЗ имеет подписанный лицензионный договор на право использования торговых знаков Nemiroff и прямое письменное разрешение на использование товарных знаков от их правообладателя — компании NIPE».

По мнению гендиректора юридической компании РКТ Александра Панасенко, ключевым фактором, который может повлиять на решение суда, может стать отсутствие регистрации спорного лицензионного договора в Роспатенте. «В этом случае имеются все основания для признания такого договора незаключенным, а использования товарного знака — незаконным, — пояснил РБК daily г?н Панасенко. — Что касается санкций, то тут возможно как наложение штрафа, так и лишение лицензии».

По словам юриста, на производителя может быть заведено и уголовное дело. Согласно ст. 180 УК, за незаконное использование товарного знака, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн руб. либо лишение свободы до шести лет с штрафом 500 тыс. руб.

Популярные новости

To Top