Спиртные напитки

Инвесторы предлагают CEDC обменять 100% акций на $280 млн

Консорциум инвесторов, включающий инвесткомпанию А1, миноритарного акционера CEDC Марка Кауфмана (4,98% акций) и компанию Юрия Шефлера SPI Group, предлагает польскому алкогольному холдингу CEDC 280 миллионов долларов в обмен на 100% акций компании, говорится в новом предложении консорциума по реструктуризации задолженности холдинга (копия есть у агентства «Прайм»).

Согласно плану, держатели обеспеченных облигаций с погашением в 2016 году получат опцион на получение денежных средств в размере 175 миллионов долларов в порядке голландского аукциона, когда торг начинается с самой высокой цены и ведется с ее понижением.

Держатели облигаций, не принявшие участие в опционе, получат пропорционально имеющимся у них бумагам 55 миллионов долларов и два новых выпуска обеспеченных облигаций с погашением в 2018 году на 450 миллионов и 200 миллионов долларов (конвертируемые). Кроме того, консорциум перечислит 50 миллионов долларов на счета компании для рефинансирования старших обеспеченных долгов.

CEDC, оказавшаяся из-за значительного долга оказалась на грани банкротства, ранее представила свой план реструктуризации и еще получила несколько предложений от разных инвесторов, в том числе от консорциума во главе с А1. Он вначале предлагал 225 миллионов долларов, а затем был готов увеличить сумму до 275 миллионов в обмен на 85% акций.

На этой неделе совет директоров CEDC отверг предложение, полученное от некой «третьей стороны», посчитав более приемлемым план компании Roust Trading Рустама Тарико (19,5% акций). Причем, 15 марта компания допустила техдефолт по облигациям с погашением в 2013 году на 258 миллионов долларов. Но Roust Trading, владеющая облигациями на 102,6 миллиона долларов, договорилась с частью держателей бумаг этого же выпуска о реструктуризации долга между собой.

Наиболее значительная часть долга CEDC (957 миллионов долларов) приходится на два выпуска бондов с погашением в 2016 году.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top