Спиртные напитки

ФАС рекомендует запретить госсубсидии производителям алкоголя

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе России по вопросам развития конкуренции на алкогольном рынке в среду большинством голосов рекомендовал запретить субсидии, выделяемые производителям алкоголя из региональных бюджетов для их поддержки.

«Экспертный совет выработал единое мнение, что субсидии, выделяемые производителям алкоголя, противоречат законам конкуренции, кроме того, мы против таких действий, в том числе идеологически. Принято решение запретить субсидии», — подытожил заседание замглавы ФАС Павел Субботин.

По словам замруководителя Росалкогольрегулирования Владислава Спирина, субсидии производителям алкоголя уже выделяют или планируют в 14 регионах. Например, по его словам, Татарстан возвращает им порядка 20% от акциза. «Правительство РФ принимает меры по сбору налогов, но субсидии снижают доходную часть. Происходит смещение интересов в сторону поддержки бизнеса в ущерб охране здоровья», — заявил он.

Против отмены субсидий выступили только некоторые представители пивной промышленности. «Падение отрасли за период с 2009 по 2012 год включительно составило более чем 15%, а с начала 2013 года производство сократилось еще на 11,6%», — сообщил Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям «Сан ИнБев». Исходя из заключений Минфина, Минэкономразвития, ФАС, субсидирование не нарушает антимонопольного законодательства, и не является антиконкурентной мерой, добавил он.

Замгендиректора «Росспиртпрома» Игорь Боровинский, чье предприятие получает субсидии в Челябинской области, тем не менее, заявил, что необходимо отменить субсидии как класс.

По мнению Спирина, следует исключить любую финансовую заинтересованность регионов и изменить правила распределения акцизов — сейчас 100% акцизов от вина и пива зачисляется в региональный бюджет, от водки — 40%. «Имеет смысл подумать, чтобы все налоги зачислялись в федеральный бюджет», — предложил он.

РИА Новости

Популярные новости

To Top