Спиртные напитки

ФАС разрешила купить «Татспиртпром»

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что разрешила «Связьинвестнефтехиму» приобрести 100% голосующих акций «Татспиртпрома». Ведомство приняло решение 6 июля, а в прогнозный план приватизации «Татспиртпром» вписали 25 июля — это дата выхода постановления кабмина РТ.

Рынок гадал, кто может купить четвертого в России производителя алкоголя с долей рынка 6,6%, но власти Татарстана не собирались его продавать: государство останется единственным акционером «Татспиртпрома», участвуя в нем через другое свое акционерное общество, подтвердила вчера пресс-секретарь министерства земельных и имущественных отношений Татарстана Танзиля Аскарова. У «Связьинвестнефтехима», на 100% принадлежащего республике, была возможность подать ходатайство о приобретении «Татспиртпрома» заранее. Рассмотрение подобного ходатайства длится месяц с момента его регистрации, но в отдельных случаях может быть продлено до 60 дней, говорит руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина. Пресс-секретарь «Связьинвестнефтехима» Эльвира Сайфуллина не смогла уточнить, когда было подано ходатайство.

Пресс-служба «Татспиртпрома» вчера не ответила на запрос «Ведомостей».

Сайфуллина добавляет, что речь вообще «не идет о покупке». По ее словам, акционер обеих компаний — минземимущество РТ передаст госхолдингу акции «Татспиртпрома». Для этого «Связьинвестнефтехим» проведет допэмиссию (она уже готовится) на сумму уставного капитала алкопроизводителя (1,7 млрд руб.), которую выкупит минземимущество, говорит Сайфуллина. В уставном капитале «Татспиртпрома», по словам Аскаровой, изменений не планируется. «Связьинвестнефтехим» обменяет допэмиссию на акции «Татспиртпрома», поясняет партнер King & Spalding Илья Рожков: минземимущество оплатит увеличившийся уставный капитал холдинга имущественным вкладом. Все это выглядит странно, говорит Рожков: ведь смысл приватизации — выход государства из управления. Однако у государства есть право передать пакет акций в уставный капитал компании без конкурса, ссылается он на закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Руководитель Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что у Татарстана и не было шансов продать «Татспиртпром» целиком. Частному инвестору интересны максимум два завода — «один спиртзавод, другой ликероводочный завод» (всего у компании три спиртовых, четыре ликероводочных и один винный завод), остальные мощности никто не купит, уверен эксперт. Бывший директор «Росспиртпрома» Сергей Зивенко тоже считает, что «Татспиртпром» не интересен участникам рынка. Представители крупнейших алкогольных холдингов — «Синергия» и CEDC — отказались от комментариев.

Партнер адвокатского бюро DS Law Ирина Медведская полагает, что передача «Связьинвестнефтехиму» — это переходный этап, за которым последует «отчуждение части акций в пользу частных инвесторов». Передача «Татспиртпрома» «Связьинвестнефтехиму» сохранит контроль государства над активом, но даст возможность продать часть акций предприятия, согласен аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. По его мнению, в итоге инвестору будет продан пакет не более 25%.

Популярные новости

To Top