Спиртные напитки

Дробиз: снижения продаж алкоголя в России нет

В январе–сентябре 2017 года продажи игристых вин в России снизились на 36% в годовом выражении, водки и ликероводочных изделий — на 23%, пива — на 14%, пишут «Известия» со ссылкой на данные единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

Много раз я говорил, что нельзя сравнивать 2016 с 2017 годом по официальным данным. В 2016 году учетом занимался Росстат, у них нет данных по продажам алкоголя, эта организация выборочно брала продажи магазинов, умножала на количество точек и так далее, но при этом они учитывали продажи в городской среде, сельской местности и общепите.

С 1 января 2017 годя учет ведется Росалкогольрегулированием и системой ЕГАИС. Эта система учитывает каждую бутылку, но первые полгода она не учитывала продажи в сельской местности, ее начали учитывать только с 1 июля 2017 года. В селе у нас проживает 35% населения, их продажи не учитывались в первом полугодии, плюс не учитываются продажи в общепите, а там продается порядка 5%, и в сельской местности продается около 20% точно.

Поэтому ни на один литр снижения продаж не произошло. В пользу моего утверждения говорит следующее: во-первых, производство крепкого алкоголя выросло примерно на 15%, в частности, водки, за январь-сентябрь, они ее просто так на склад не грузят для долгого хранения, все идет на продажу.

Второе, рост сбора акцизов, как доложил Путину Мишуткин, составил 17%, ставка акциза выросла в 2017 году на 5%, то есть даже с учетом этих 5%, сбор акциза вырос минимум на 12%, значит на 12% больше продукции произведено, и не на склад, ее выпили.

В целом можно сказать, что было произведено некорректное сравнение.

Вадим Дробиз
Директор Центра Исследований Федерального и Регионального Рынков Алкоголя
специально для RNS

Популярные новости

To Top