Спиртные напитки

Цена на виноград в Армении в следующем году возрастет в связи с выходом производителей коньяка на рынок вина – Союз виноделов

Армянские производители коньяка вышли на рынок вина, в связи с чем цена на виноград в следующем году резко возрастет, считает председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

По его словам, три года назад — до кризиса, 96-97% винограда шло на производство коньяка и лишь 3% — на вино.

«Поскольку основными рынками сбыта коньяка были страны СНГ, то в связи с экономическим кризисом мы потеряли 75% рынка коньяка, а на рынке вина наметился рост на 65%. Производители коньяка поняли, что не нужно относиться к вину спустя рукава, а надо держать его как запасной товар в случае кризиса», — сказал Арутюнян в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

Он отметил, что производители коньяка, имея средства, приобрели лучшие винодельческие технологии и в этом году подготовились к производству вина. Арутюнян добавил, что в связи с возникшей конкуренцией непосредственно производители вина также приобрели хорошие линии.

В этой связи глава Союза отметил, что впервые виноград был закуплен по высокой цене, по сравнению с предыдущими годами. В частности, минимальная цена на белый виноград составила 135 драмов, на красный — 170-180 драмов за 1 кг.

При этом Арутюнян заметил, что из-за конкуренции возник ажиотаж на рынке закупки винограда, что привело к продаже несозревшего урожая. «В результате производители вина в основном приобрели некачественный виноград, но положительно то, что рынок впервые активизировался и начался ажиотаж», — сказал он.

По мнению главы Союза, в следующем году цена на виноград возрастет, но ажиотажа уже не будет, поскольку производителям коньяка также потребуется качественный виноград для производства вина.

«Прежде производители коньяка всегда мешали развитию виноделия, так как для коньяка требуется виноград 17-19% (сахаристость), который созревает в Араратской долине в середине сентября, а для вина необходим виноград 22-23% (сахаристость), который созревает к 5-10 октября», — сказал Арутюнян.

По его словам, фермеры не ждут целого месяца и весь урожай заранее приобретают производители коньяка. «Но когда производители коньяка начнут производить хорошее вино, то эта проблема сбудет решена и ажиотаж исчезнет», — сказал он.

По данным Национальной статслужбы республики, производство коньяка и вина в Армении за первые 9 месяцев 2011 года увеличилось, а других видов алкогольных напитков уменьшилось, по сравнению с тем же прошлогодним показателем, сообщает.

Согласно статистическим данным, за январь-сентябрь в республике произведено почти 9,4 миллиона литров знаменитого армянского коньяка, что на 17% больше аналогичного показателя 2010 года, а производство вина увеличилось до 4,1 миллиона литров (рост на 9,1%).

Популярные новости

To Top