Спиртные напитки

CEDC согласился с Рустамом Тарико

Польская компания Central European Distribution Company (CEDC), выпускающая, среди прочего, водку под брендами «Зеленая марка» и «Журавли», приняла план реструктуризации долга, ранее предложенный основным акционером CEDC, владельцем «Русского стандарта» Рустамом Тарико. Об этом говорится в официальном пресс-релизе CEDC.

В частности, согласно плану, компания Тарико Roust Trading Ltd станет владельцем 85 процентов акций CEDC, выкупив их за 172 миллиона долларов. Эти средства пойдут на погашение части задолженности CEDC. Предложение действует до 22 марта текущего года.

Принятый план позволит CEDC уменьшить долг до 635 миллионов долларов. На 30 сентября 2012 года сумма задолженности компании оценивалась в 1,37 миллиарда долларов.

В конце февраля в CEDC признали, что не смогут погасить выпущенные компанией облигации со сроком выплат до 15 марта (почти на 300 миллионов долларов) и с выплатами в 2016 году (еще почти на миллиард долларов). В холдинге предложили акционерам свои акции в обмен на задолженность, предупредив, что если акционеры потребуют выплат по облигациям, CEDC будет вынуждена подать заявление о банкротстве.

В начале марта сообщалось, что «Альфа-групп» Михаила Фридмана предложила создать консорциум для погашения долгов CEDC. Сообщалось, что консорциум может получить контроль в CEDC, вложив в холдинг около 250 миллионов долларов.

CEDC является лидером по выпуску водки на российском рынке. Однако последние несколько лет объемы продаж компании сокращаются, и с 2008 года капитализация CEDC упала в 120 раз.

Популярные новости

To Top