Спиртные напитки

Без чувства вина.

С 1 июля вступает в силу новая терминология винодельческой продукции, однако до сих пор под нее не утверждены ГОСТы и акцизные марки нового образца. Из-за этого производство и импорт вина могут остановиться на три месяца, опасаются участники рынка.

Согласно 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции», с 1 июля винная продукция подразделяется на вино натуральное, вино фруктовое, вино ликерное, вино игристое, а также винные напитки, под которые подпадают полусладкие вина с добавлением сусла. Между тем, как отмечает председатель Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, ГОСТы на термины «вино», «ликерное вино» и «фруктовое вино» до сих пор не разработаны, а акцизные марки под них не утверждены.

По словам господина Поповича, уже сейчас можно говорить о том, что производство и импорт вина с 1 июля будут остановлены, так как с момента утверждения ГОСТов участникам рынка потребуется около трех месяцев на то, чтобы начать выпускать и отгружать продукцию в соответствии с новыми требованиями. Только на ожидание акцизных марок может уйти 20 дней с момента отправки на них заявки. Осложняет ситуацию также то, что по новым правилам виноделам будет необходимо получать лицензию в Росалкогольрегулировании (РАР) на каждый вид вина вместо одной, действующей сейчас. На это, считают в союзе, может уйти еще один месяц.

Источник в РАР утверждает, что изменения в ГОСТы должны быть разработаны в течение двух недель, а проект постановления по акцизным маркам нового образца правительство утвердит до 1 июля, после чего Госзнак сможет напечатать их в течение одной-двух недель.

Разрешить ситуацию мог бы перенос срока введения новой терминологии: в письме депутату Виктору Звагельскому от 6 июня господин Попович предлагает внести законопроект в Госдуму, который бы отодвинул этот срок на год. Господин Звагельский сообщил “Ъ”, что соответствующий законопроект уже был им внесен несколькими днями ранее. Однако депутат опасается, что за оставшееся до 1 июля время правительство не успеет подготовить отзыв на проект. Впрочем, он не исключает, что Госдума может рассмотреть законопроект в экстренном порядке, без заключения Белого дома.

Участников винного рынка беспокоит также то, что правительство все еще не утвердило проект постановления РАР, который позволяет продукции с акцизными марками старого образца находиться в обороте до 1 января 2014 года. «Оптовики уже отказываются брать продукцию у заводов, опасаясь, что, если постановление не будет принято к 1 июля, они не смогут заниматься ее реализацией»,— говорит Леонид Попович. Коммерческий директор дистрибуторской компании «Бастион-Нева» Константин Егиазарян говорит, что они вино берут «на страх и риск», поскольку в их обороте на него приходится значительная доля. «Однако я знаю, что те оптовики, у которых доля вина в ассортименте невелика, действительно отказываются его сейчас брать»,— сказал он.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top