Спиртные напитки

Аванс пойдет на алкоголь. Украинским производителям готовят новый механизм уплаты НДС

Партия регионов предлагает узаконить авансовые платежи по НДС для отечественных производителей алкогольных напитков. Продажа марок акцизного сбора будет осуществляться только после уплаты 20% фактического размера налога. Депутаты считают принятие законопроекта вполне реальным, поскольку алкогольная отрасль практически не платит НДС. Участники рынка уверены, что данная норма приведет к сокращению производства и росту теневого сектора.

Вчера был обнародован законопроект N9485 Андрея Пинчука (Партия регионов) с изменениями в Налоговый кодекс, предусматривающий новый механизм уплаты НДС для отечественных производителей алкоголя, использующих этиловый спирт. При покупке акцизных марок бизнес должен будет уплатить авансом 20% НДС. Без справки о перечислении налога наперед реализация марок акцизного налога будет невозможна. Вчера господин Пинчук от комментариев отказался. Но в пояснительной записке к законопроекту он отмечает, что данная норма поможет стабилизировать поступления в госбюджет, а налоговикам даст возможность своевременно выявлять факты уклонения от уплаты НДС. Экономический эффект от узаконивания авансовых платежей депутат не указывает.

В Государственной налоговой службе заявили Коммерсанту о нецелесообразности принятия такого изменения, ведь уплатить часть НДС с еще не реализованного товара будет проблематично. Производители алкоголя отказались давать официальную оценку законопроекта. Но бизнес признает, что ежемесячно им придется изымать из оборотных средств 20% авансового НДС и платить налог с еще не разлитой продукции. «Сейчас мы платим НДС в течение 45 дней после того, как продукция отгружена в торговые сети. За этот период товар продается, и НДС поступает нам. Эта норма невыгодна для нас, но, конечно, приемлема для бюджета»,— говорит один из крупных производителей крепкого алкоголя. По его мнению, власти хотят пользоваться деньгами, которые бизнес еще не заработал. Еще один представитель компании уверен: если изменения поддержат депутаты, платить авансы все равно придется, но количество производителей сократится.

Руководитель ассоциации «Укрводка» Иван Жолнер соглашается, что дополнительная финансовая нагрузка приведет к банкротству ряда производителей, в основном небольших, и будет способствовать развитию теневого сектора. «Теневой рынок сейчас занимает 23%, еще пару лет назад он был менее 18%. И если недавно мы прогнозировали рост легального сектора, то сейчас говорим лишь о росте нелегального»,— добавляет вице-президент Торгово-промышленной палаты Вячеслав Сокерчак. Он отмечает, что в основном нелегально в Украину попадает российская продукция, поскольку затраты на производство в России меньше. «То есть у нас создаются все условия, чтобы украинским производителям стало невыгодно работать. С начала года производство упало на 30%. Под Новый год ожидаем небольшого роста, но по итогам года падение будет на уровне до 30%»,— отмечает господин Сокерчак.

Глава подкомитета по вопросам акцизного налога, законодательного урегулирования рынка спирта, алкоголя и табака парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Олег Царев (Партия регионов) считает принятие законопроекта вполне реальным. Он добавляет, что еще при разработке Налогового кодекса он настаивал на данной норме, ведь производители алкоголя практически не платят НДС. «Их структура затрат предусматривает уплату хоть какой-то части НДС. Но они «надувают» налоговый кредит и не платят. Объемы уклонения составляют миллиардные суммы»,— говорит господин Царев. При принятии кодекса участники рынка и профильные ассоциации выступили против введения этой нормы, и Верховная рада решила расширить возможности для контроля налоговыми органами за уплатой НДС, в частности, с помощью реестра налоговых накладных. Но ожидаемого эффекта это не принесло, поэтому депутаты вновь готовы вернуться к механизму авансовых платежей.

Популярные новости

To Top