Спиртные напитки

Армянские вино и коньяк выдержкой до 10 лет не подорожают

Вино и коньяк выдержкой сроком до 10 лет не подорожают в результате внесения поправок в закон «Об акцизном налоге», сказал заместитель министра финансов Армении Сурен Караян в ходе парламентского заседания.

«Изменениями предлагается уравнять ставки акцизного налога, применяемые в отношении импортируемых и производимых в Армении алкогольных напитков. Также мы устанавливаем адвалорные ставки, и это означает, что за дорогостоящий алкоголь будет выплачиваться больше налогов. В результате возможно подорожание определенного сегмента алкогольных напитков и сокращение их потребления», — цитирует его ИА АРКА.

По словам замминистра, в законопроекте не предусмотрено изменений по линии ставки акцизного налога на вино, так как оно является традиционным напитком, непосредственно связанным с виноградарством.

«Что касается коньяка, может подорожать только дорогостоящий коньяк выдержкой более 10 лет», — подчеркнул он.

Караян также заверил, что на экспорт вина и коньяка принятие законопроекта повлияет только положительно.

«Мы уравниваем местную и импортную продукцию, тем самым, выполняя требование наших зарубежных партнеров, и гарантируем нашим экспортерам, что дискриминационной политики в отношении армянской алкогольной продукции за рубежом отныне осуществляться не будет», — сказал он.

Замминистра сообщил, что, благодаря внедрению поправок, в бюджет страны в 2012 году дополнительно поступит более 5 млрд. драмов.

В настоящее время в Армении действует около 20 малых и средних винодельческих компаний. Виноградарством в Армении занимается 40 тыс. фермеров, причем 90% винограда идет на производство коньяка и лишь 10% — вина.

Чилийские и аргентинские вина в Армении продаются в районе 3 тысяч драмов, а стоимость армянских вин в низшем сегменте колеблется от 500 до 800 драмов. Самое дорогое вино в Армении стоит 10 тыс. драмов.

Половина продаж армянского коньяка составляют трех- и пятизвездочные коньяки. Согласно статистическим данным, за январь-сентябрь в республике произведено почти 9,4 миллиона литров армянского коньяка, что на 17% больше аналогичного показателя 2010 года, а производство вина увеличилось до 4,1 миллиона литров (рост на 9,1%).

На обсуждении в Национальном Собрании Армении находится подготовленный правительством законодательный пакет, в соответствии с которым планируется внести существенные изменения в налоговое законодательство, с тем чтобы обеспечить увеличение налоговых сборов в государственный бюджет 2012 года примерно на 100 млрд. драмов по сравнению с 2011 годом.

В частности, предлагается ввести «налог на роскошь» для дорогих автомобилей с рыночной стоимостью более $90 тысяч, увеличить на 50% налогооблагаемую базу в сфере дорогостоящих алкогольных напитков и повысить подоходный налог до 25% для физлиц с доходом в 2 млн. драмов и более. Также обсуждается увеличение фиксированных выплат казино на 50%. ($1 – 384,48 драма).

Популярные новости

To Top