Спиртные напитки

Арбитраж признал незаконной смену руководства в торговом доме «Немирофф»

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск украинской водочной компании Nemiroff о признании незаконным решения собрания участников ООО «Торговый дом «Немирофф» (дистрибьюторская компания украинского холдинга Nemiroff) о смене генерального директора компании, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Украинская компания обжаловала решение внеочередного общего собрания участников «Торгового дома «Немирофф», согласно которому в июне 2011 года были прекращены полномочия генерального директора Григория Савинова и на эту должность был назначен Владимир Железов.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings — владельцем 25,04% акций Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) — начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг «Русский стандарт». К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

Изначально арбитраж Москвы отклонил иск водочной компании, но в октябре 2012 года кассационная инстанция отменила это решение и отправила спор на новое рассмотрение.

На заседании, так как у сторон корпоративный конфликт и у истца сейчас два директора, которые действуют на основании различных решений, в том числе судебных, судья допустил в процесс представителей украинской компании, которым доверенности были подписаны как Аллой Глусь, так и Юрием Сорочинским.

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликеро-водочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие «Алко Инвест», торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).

Популярные новости

To Top