Спиртные напитки

Апелляция подтвердила законность смены гендиректора ТД «Немирофф»

Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник подтвердил отказ в иске украинской водочной компании Nemiroff, которая просила отменить решение собрания участников ООО «Торговый дом Немирофф» (дистрибьюторская компания украинского холдинга Nemiroff) о смене генерального директора компании, сообщили РАПСИ в суде.

Украинская компания обжаловала решение внеочередного общего собрания участников «Торгового дома “Немирофф”, согласно которому в июне 2011 года были прекращены полномочия генерального директора Григория Савинова и на эту должность был назначен Владимир Железов. Арбитражный суд Москвы отклонил иск украинской компании и подтвердил законность решения собрания участков ООО “Торговый дом „Немирофф“. Апелляционная инстанция во вторник отклонила жалобу украинской компании, которая была подана на решение арбитража Москвы.

Представитель украинской водочной компании Nemiroff заявил, что обжалуемое решение о смене генерального директора является незаконным, так как истец не был уведомлен о проведении собрания, а то лицо, которое от имени истца участвовало на собрании, не имело права участвовать и представлять интересы компании. Так, на момент проведения собрания, был незаконно уволен генеральный директор украинской компании — Алла Глусь. На участие в собрании » Торгового дома Немирофф” доверенность выдавал генеральный директор, который был незаконно назначен. Позднее Алла Глусь была восстановлена в должности генерального директора, отметил представитель.

Представитель ответчика иск не признал, заявив, что в собрании от истца участвовало лицо, которое имело право на участие и на принятие такого решения. В это время шли многочисленные судебные процессы, но не было вступившего в законную силу решения о восстановлении Алла Глусь в должности генерального директора истца, добавил представитель.

Представитель Nemiroff Holdings Limited (владеет 60 процентов в “Торговом доме”Немирофф”, третье лицо в процессе) заявил на заседании, что собрание участников было созвано по их волеизъявлению и участвовал или нет истец на собрании, это не повлияло бы на принятие решение о смене генерального директора.

Истец является участником “Торговый дом „Немирофф“ и владеет 40% долей в компании.

Суд первой инстанции в решении указал, что исковые требования не могут быть признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению. Оспариваемые решения были приняты при участии представителей организаций истца и третьего лица как участников общества.

Ранее суд отклонил заявление истца о принятии обеспечительных мер по иску в виде запрета регистрирующим органам вносить в ЕГРЮЛ изменения, касающиеся кандидатуры генерального директора ООО „Торговый дом ‘Немирофф’.

Конфликт между акционерами компании Nemiroff Holdings — владельцем 25,04% акций Александром Глусем и остальными акционерами, в частности, Анатолием Кипишем (17,48% акций) и Яковом Грибовым (20% акций) — начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг ‘Русский стандарт’. К настоящему времени стороны провели многочисленные споры в судах как Украины и России, так и Кипра, где зарегистрирована головная компания.

В состав холдинга Nemiroff входят производственная компания Nemiroff (два ликеро-водочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие ‘Алко Инвест’, торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).

Популярные новости

To Top