Спиртные напитки

Похмелиться будет нечем

В Ульяновской области 31 декабря 2011 года и 1 января 2012 года магазины не будут продавать алкоголь крепче 15 градусов. В список запрещенных к продаже напитков попала и водка. Запрет на продажу крепкого алкоголя в выходные дни регулируется действующим в регионе законодательством c апреля этого года. Между тем наблюдатели считают, что эти решения не окажут существенного влияния на объемы предпраздничных продаж алкоголя в регионе, поскольку жители области «уже приспособились к закону».

В новогодние праздники в Ульяновской области нельзя будет купить алкогольную продукцию крепче 15 градусов. Ограничения касаются 31 декабря и 1 января, выпадающих на субботу и воскресенье. Запрет не распространяется лишь на бары, рестораны и ночные клубы. В конце апреля этого года депутаты заксобрания Ульяновской области почти единогласно проголосовали за изменения в региональном Законе «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», запрещающие торговлю крепким алкоголем в выходные дни. Тем же законом запрещена продажа алкогольных напитков крепче 15 градусов в любые дни с 20 часов до 8 утра. Кроме выходных дней аналогичный запрет распространяется и на другие дни: 25 мая («Последний звонок»), 12 июня (День города), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (день старта акции «Роди патриота», именуемой в народе как «День трезвого зачатия»). Законопроект инициирован и внесен в заксобрание губернатором региона Сергеем Морозовым.

Разрабатывался же закон в региональном минсельхозе. В частности, его разработчики указывали, что «ограничения вводятся в соответствии с концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Одной из мер по реализации этой задачи определено снижение доступности алкогольной продукции путем введения ограничений ее розничной продажи по месту и времени». Ульяновская область стала первым регионом РФ, где региональные власти решились на полный запрет продажи крепкого алкоголя в выходные дни.

По данным управления МВД РФ по Ульяновской области, антиалкогольная кампания, развернувшаяся в регионе, уже приносит свои плоды. Как заявляют в пресс-службе ведомства, Ульяновская область заняла первое место в России по количеству выявленных преступлений в сфере производства и реализации суррогатного алкоголя. В этой сфере раскрыто более трехсот преступлений. За девять месяцев этого года полицейские изъяли почти 300 тонн поддельной спиртосодержащей продукции. На два процента снизилось и число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. По данным полицейских, почти на семь процентов снизилось количество отравившихся некачественным алкоголем. К административной ответственности за появления в нетрезвом виде в общественных местах привлечены более 65 тыс. человек.

Между тем, по данным депутатов, выступавших против принятия поправок, запрещающих продажу крепких спиртных напитков в выходные дни, ситуация выглядит несколько иначе. В 2010 году (после введения ограничений продаж спиртного в вечернее время) в Ульяновской области на 10% увеличилось число летальных исходов от отравлений алкоголем (397 случаев), увеличилось количество умерших, в крови которых обнаружен алкоголь (2202 человека), на 19,5% выросла заболеваемость алкогольными психозами, на 13% — алкоголизмом.

«Запретительные меры не решают проблему алкоголизма, — считает депутат регионального

заксобрания Николай Доронин. — Перед Новым годом люди и так купят алкоголь, только на несколько дней раньше, но и в большем количестве, с запасом. Нужно повышать культуру пития. Кроме того, закон приносит убытки и региональному бюджету. В выходные люди едут за спиртным в соседние области и республики, где подобных ограничений нет, и там тратят свои деньги».

«Сейчас пока трудно сказать объективно, насколько этот закон себя оправдал. Вся статистика появится только к концу года, — рассуждает депутат Алексей Куринной. — Но в целом, я думаю, ульяновцы уже привыкли к этой региональной специфике и закупят необходимое количество спиртного заранее. Кроме того, есть еще неделя новогодних каникул, на которые запрет не распространяется. Поэтому не думаю, что у жителей региона будут серьезные проблемы с покупкой крепких напитков».

Источник: Коммерсантъ

Популярные новости

To Top