Криминал

Завершено расследование о гибели 20 членов экипажа краболова «Восток»

Полиция, следствие, уголовное дело
background image / youtube

Завершено расследование уголовного дела о крушении рыболовецкого судна «Восток», в результате которого погибли 20 человек. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Судно пропало 25 января 2018 года в Японском море. На удалении в 50–70 миль от приморского порта Посьет сработал аварийный буй, после чего началась поисковая операция. В первые два дня в районе проведения поисков был шторм, сильно осложнявший работу спасателей. Вскоре были найдены два плота с пропавшего судна. Людей на них не оказалось.

Уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ), было возбуждено в отношении директора ООО «ДВ-Флот» Андрея Клочкова.

По версии следствия, он не провел подготовку экипажа рыболовецкого судна к действиям в потенциально возможных аварийных ситуациях.

«В отсутствие практических навыков и готовности экипажа к борьбе за живучесть судна Клочков допустил выход РМС «Восток» из порта Донхэ Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области. Располагая сведениями о неблагоприятных погодных условиях в акватории Японского моря в районе предполагаемого маршрута движения судна «Восток», в нарушение своих должностных обязанностей он не обеспечил экипаж судна полной и своевременной информацией по эксплуатации судна в существующих погодных условиях», — сказала Петренко.

Попав в шторм, судно потеряло устойчивость и опрокинулось. Члены экипажа спастись не смогли. Завершение расследования уголовного дела стало возможным благодаря производству в 2019 и 2020 годах совместно с Минобрнауки и Минобороны России длительных поисковых мероприятий с применением сложного глубоководного оборудования. В ходе работ в акватории Японского моря недалеко от места срабатывания аварийного радиобуя на глубине порядка 3 тысяч метров «Восток» был обнаружен.

«По инициативе следствия владельцами компании семье каждого погибшего моряка выплачено по 1,5 млн рублей в качестве компенсации. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи его в суд», — подчеркнула официальный представитель СКР.

Популярные новости

To Top