Рыбная отрасль

Западная Камчатка может повторить рекорд по вылову лосося в 2012 году

Подходы горбуши на западном побережье Камчатки обещают достигнуть уровня 2010 года, когда было добыто около 200 тысяч тонн этого вида лососей. Об этом стало известно на заседании штаба лососевой путины, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, сообщает FishNews.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба лососевой путины. По последней информации, суммарный вылов тихоокеанских лососей превысил 17 тысяч тонн, что составляет 123% к уровню четного, 2010 года Основные усилия по-прежнему сосредоточены на Восточной Камчатке — на лову нерки Петропавловско-Командорской подзоны и горбуши на западном побережье Сахалина и в Амурском лимане.

Кроме того, продолжается промысел в исключительной экономической зоне РФ: добыто около 6 тысяч тонн лососей, что составляет 52% от российской квоты.

Как сообщили в центре общественных связей Росрыболовства, мониторинг подходов лососей в море продолжает проводить научная группа на НИС «ТИНРО». По словам заместителя генерального директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Владимира Радченко, уже выполнены четыре разреза в пределах ИЭЗ РФ и два — в прилежащих водах Тихого океана. Начата работа на коротких разрезах в арьергардной части мигрирующих скоплений горбуши. Всего выполнено 84 станции. На последних разрезах отмечены значительные концентрации горбуши с преобладанием камчатской группировки. К 9 июля планируется завершение рейса. По предварительным данным, подходы горбуши на Западную Камчатку могут достигнуть уровня 2010 года, когда был получен рекордный для четных лет вылов (около 200 тысяч тонн горбуши). Для более точного планирования работы добывающих и перерабатывающих предприятий Василий Соколов поручил подготовить к следующему штабу путины доклад с окончательными оценками величины подходов к Камчатке и Сахалину.

Директор Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Олег Лапшин доложил, что из-за холодной относительно прошлых лет зимы и, как следствие, низкой температуры воды в Беринговом море вылов в Камчатском крае чуть ниже ожидаемого и составляет около 10 тысяч тонн, однако он на 1 тысячу тонн больше результата 2010 года.

Популярные новости

To Top