Происшествия. Криминал

Задержано нелегальное судно

Патрульное судно «Барс» задержало в Охотском море шхуну под флагом Камбоджи с 21 тонной нелегально добытых крабов на борту, сообщил представитель Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ. «Судно, обнаруженное в исключительной экономической зоне России, не отвечало на запросы пограничников, однако осмотровой группе с патрульного судна «Барс» удалось догнать шхуну на моторной лодке и высадиться на борт»,— сказал собеседник.

По его словам, в ходе проведения осмотра установлено, что рыболовная шхуна носит название «Масу Мару 5», работает под флагом Королевства Камбоджи. Капитан судна и девять членов экипажа являются гражданами Российской Федерации, еще двое членов команды — граждане Украины. «Шхуна оборудована для транспортировки рыбопродукции в живом и замороженном виде. В трюмах с подачей и циркуляцией забортной воды находится, согласно представленным капитаном коносаментам, 21 т живых крабов различных видов (камчатский, синий, стригун-опилио). Документы, дающие право на ведение промысловой деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе России, промысловая и судовая документации на судне отсутствуют»,— сказал представитель погрануправления.

Шхуна «Масу Мару 5» задержана, после пересчета и выпуска в среду обитания краба будет отконвоирована в порт Петропавловск-Камчатский. В отношении капитана и судовладельца шхуны проводится проверка, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top