Рыбная отрасль

Японским компаниям интересен приморский рынок

Японские компании ведут переговоры о выходе на рынок рыбопереработки в Приморском крае, сообщил в интервью RNS торгпред России в Японии Сергей Егоров.

«Что касается рыбопереработки, у японских компаний есть интерес к теме рыбопереработки на Дальнем Востоке. Переговоры ведутся. Если конкретно, то речь идет о Приморском крае», — сказал он, не раскрыв детали возможных сделок.

Помимо этого, японский бизнес заинтересован в закупке лосося на Камчатке.

«Очень большой интерес у японских компаний к закупке у нас тихоокеанского лосося с Камчатки, в том числе с возможной организацией переработки по японским стандартам», — добавил торгпред.

С 1 января 2016 года вступил в силу запрет на дрифтерный лов в исключительной экономической зоне России. Этим видом промысла занимались в том числе 35 японских судов. Дрифтерный лов предусматривает перекрытие моря многокилометровыми сетями — дрифтерами. До введения запрета японская сторона оценивала убытки в $200 млн в год. Сейчас ведутся переговоры о более щадящих видах лова, уточнил торгпред.

«Японская сторона высказывает готовность конструктивно сотрудничать в поиске таких видов промысла, которые бы не нарушали экосистему, потому что это вредит всем», — отметил он.

Популярные новости

To Top