Рыбная отрасль

Япония попросила снять ограничения на импорт рыбопродукции

К руководству Россельхознадзора обратилась японская сторона с просьбой рассмотреть вопрос об отмене ограничений на ввоз рыбопродукции с японских предприятий, расположенных в зоне аварии на АЭС «Фукусима-1».

Данное предложение прозвучало в ходе переговоров заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексея Саурина с министром посольства Японии Манаба Миягава. В пресс-службе Россельхознадзора сообщили Коммерсанту, что в настоящее время поставлять продукцию из водных биоресурсов в Россию могут 537 японских рыбоперерабатывающих предприятий, расположенных вне зоны риска, связанного с выбросом радиоактивных веществ после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». «В отношении остальных предприятий решение будет принято после получения от японской стороны ответа на ранее запрошенную информацию о состоянии зоны рыболовства в пораженной акватории, в частности — по радиоактивным изотопам йода и цезия», — сказали в пресс-службе ведомства.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору также заявила, что «готова провести собственное расследование и сформировать собственное научно обоснованное мнение о возможных сроках отмены ограничений на поставки продукции с предприятий в зоне аварии вне зависимости от решения Евросоюза».

Популярные новости

To Top