Рыбная отрасль

Верховный суд рассмотрит жалобу рыбокомбината

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит заявление одного из крупнейших в России предприятий по переработке рыбы ОАО «Мурманский рыбокомбинат», требующего признать незаконным постановление правительства РФ, принятое в ответ на санкции ряда государств, в части запрета на ввоз рыбы.

Заявление поступило в судебную коллегию по административным делам ВС РФ 3 сентября.

Правительство 7 августа приняло постановление, ограничивающее импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции против России, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи, а также рыба. Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семена, мальки лосося и форели (смолт), биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы и т.д.

Мурманский рыбокомбинат в августе остановил работу из-за прекращения поставок живой рыбы из Норвегии. Как сообщил тогда РИА Новости директор предприятия Михаил Зуб, каждый день комбинат несет около 1,5 миллиона рублей убытков. Зуб в начале сентября предложил внести дополнение в решения правительства, разрешив поставку на переработку живого или охлажденного норвежского сырья.

Мощность Мурманского рыбокомбината составляет 70 тысяч тонн рыбы в год, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top