Рыбная отрасль

В России зафиксировано снижение производства рыбопродукции на 2,1%

В I полугодии этого года по отношению к аналогичному периоду прошлого года зафиксировано снижение производства рыбопродукции по всем основным группам. Наибольший спад в производстве зафиксирован по кулинарным рыбным изделиям — на 12,9%, филе — на 8,9%, пресервам — на 8,4%, икре лососевой — на 7,1%, рыбе вяленой — на 3,4%, сельди слабосоленой — на 1,1%,

В этот период, зафиксирован рост производства консервов рыбных в масле — на 5,9%, рыбы (кроме сельди) слабосоленой — на 17,5%, рыбы пряного посола и маринованной (кроме сельди) — на 24,8%.

Аналитический центр информационного агентства по рыболовству информирует, что в I полугодии текущего года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в Северо-Западном округе зафиксирован рост производства — на 3,3% — до 556 тысячи тонн. В то же время, зафиксировано снижение производства рыбопродукции в Центральном округе — на 6,2% — до 70,2 тысячи тонн, Дальневосточном округе — на 4,9% — до 959 тысяч тонн, в Сибирском округе — на 0,3% — до 27,4 тысячи тонн, Уральском округе — на 2,1% — до 13,4 тысячи тонн.

Руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов отмечает, что в Дальневосточном округе снижение произошло за счёт сокращения объёмов производства рыбы мороженой (кроме сельди) — на 2,3% — до 693 тысяч тонн. В Северо- Западном округе наибольший темп рост производства зафиксирован в производстве пресервов — на 30,1% — до 22,2 млн усл. банок, рыбы соленой (кроме сельди) — на 26,2% — до 3,4 тысячи тонн, консервов рыбных в масле — на 15,2% — до 56,9 млн усл. банок, филе — на 11,4% — до 22,9 тысячи тонн.

Эксперт отмечает, что на фоне падения производства рыбопродукции по всем федеральным округам за счёт Северо-Западного округа удалось сдержать высокий темп падения производства рыбопродукции.

Популярные новости

To Top