Рыбная отрасль

В России растет производство икры, мидий и устриц

Россия в 2016 году увеличила производство красной икры на 20 процентов, устриц и мидий — вдвое. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков, передает ТАСС.

«Увеличился объем производства икры осетровых рыб на 2,1 процента, выросло производство лососевой икры благодаря удачной путине, по промежуточным данным, рост составил 20 процентов», — рассказал он.

По словам Шестакова, к концу года производство красной икры превысит 12 тысяч тонн.

Глава Росрыболовства сообщил, что за 10 месяцев 2016 года производство рыбной продукции в целом выросло на 3,1 процента. «Что нас здесь радует — увеличивается доля продукции высокой степени переработки», — отметил Шестаков. По его словам, объемы производства филе выросли на 19 процентов, сельди всех видов обработки — на 8,6 процента, консервов — на 2,5 процента, рыбных пресервов — на 8,2 процента.

Шестаков отметил, что российские рыбаки в этом году уже выловили на 4,7 процента больше рыбы, чем за такой же период прошлого года. На 12 декабря вылов составил более 4,4 миллиона тонн. К концу года показатель приблизится к уровням 1992-1993 годов, когда добыча составляла около 4,7 миллиона тонн, подчеркнул он.

В этом году после 25-летнего перерыва была возобновлена добыча сельди иваси. В советское время этот вид рыбы был очень популярен у покупателей. Рыбаки в этом году добыли всего 8,4 тысячи тонн иваси, что является невысоким показателем. При этом потребители «с руками отрывают» эту рыбу, рассказал Шестаков. «Поэтому в следующем году, надеюсь, увеличим вылов», — заключил он.

Популярные новости

To Top