Происшествия. Криминал

В Подмосковье накрыли цех по производству красной икры с кишечной палочкой

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России пресечено производство контрафактной красной икры, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Полицейские провели контрольную закупку икорной продукции и отдали ее на экспертизу во Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Результат поразил: в икре обнаружили кишечную палочку.

Установлено, что нелегальное производство было организовано ранее судимым гражданином в одном из строений промзоны Люберецкого района Московской области. При осмотре помещений обнаружено и изъято около 5,5 тонн лососевой икры, не имеющей сопроводительных документов, сертификатов качества и ветеринарных свидетельств.

Кроме того, было найдено более 80 тысяч жестяных банок с реквизитами и логотипами различных дальневосточных производителей рыбопродукции, а также оборудование для нанесения информации о дате изготовления икры.


Видео: пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

На подпольном производстве трудились выходцы из стран СНГ, не имеющие медицинских книжек и разрешения на работу в Российской Федерации. Фасовка и хранение продукции осуществлялись без соблюдений санитарных норм.

Мощности подпольного предприятия позволяли производить более 20 тонн продукции в месяц. Готовый товар сбывался через точки оптовой торговли на рынках Москвы и Подмосковья, откуда суррогатная икра поступала в различные регионы России.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий направлены в следственные органы для принятия процессуального решения, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Популярные новости

To Top