Рыбная отрасль

В оборот, или за борт?Производство продукции из рыбных отходов в море в тисках правовой неопределенности

Рыбные отходы

У российских рыбопромышленников возникла новая проблема: пограничные службы ФСБ начали штрафовать участников рынка, занимающихся прибрежным ловом, за производство продукции из отходов в море. Речь идет, например, о консервах из печени трески и рыбной муке. Потенциальные потери отрасли оцениваются в 1,2 млрд руб. в год. Претензии также лишают смысла инвестиции в переработку отходов и стимулируют возврат к обычной утилизации в море, считают участники рынка. По данным издания «Коммерсантъ» профильные ведомства поддерживают рыбаков.

Союз рыбопромышленников Севера (СРС) пожаловался председателю комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину на новую практику пограничных служб ФСБ по привлечению к ответственности компаний, которые занимаются прибрежным рыболовством и производят в море продукцию из рыбных отходов.

Речь идет, прежде всего, о консервах из печени трески и рыбной муке, которая используется в качестве корма. Как поясняет замдиректора УК «Норебо» Сергей Сенников, закон о рыболовстве разрешает производить в море из водных биоресурсов (ВБР) рыбную продукцию, однако не конкретизирует ее виды. При этом выгрузка на берег продукции допускается в живом, свежем и охлажденном виде.

По логике пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, продолжает Сергей Сенников, консервы из печени трески и рыбная мука также являются продукцией из ВБР и должны доставляться на берег в живом, свежем или охлажденным виде, что невозможно. В результате компанию штрафуют за нарушение режима прибрежного рыболовства. Но внутренности ВБР, по техническому регламенту ЕАЭС, относятся к возвратным отходам и не должны попадать под ограничения по доставке на берег, считает господин Сенников. По его словам, теперь к административной ответственности привлекают владельцев судов: всего в производстве находится более 70 дел против капитанов и компаний.

Действия пограничников могут вообще остановить производство продукции из отходов в море, считают в СРС. По их подсчетам, на 2020 год общий допустимый улов трески и пикши в Баренцевом и Норвежском морях был около 50,5 тыс. тонн. Всего из этого объема может получиться примерно 16 тыс. тонн отходов, которые пошли бы на производство 2 тыс. тонн консервов и 13 тыс. тонн муки. Стоимость этой продукции в СРС оценили в 1,2 млрд руб. Сергей Сенников говорит, что ПАО «Мурманский траловый флот» (входит в группу «Норебо») после действий пограничников уже остановило подобное производство.

Чтобы исключить правовую неопределенность, СРС предлагает уточнить, что при прибрежном рыболовстве на берег доставляется не только рыбная продукция, но и продукция из отходов, а также перечислить ее виды, включив в них рыбную муку, печень трески консервированную и т. д. В Росрыболовстве заявили “Ъ”, что согласны с предложениями СРС. В Минсельхозе добавили, что любые изменения в законодательстве должны производиться с учетом анализа правоприменительной практики, мнения отраслевого сообщества и участников рынка.

По словам Сергея Сенникова, «Мурманский траловый флот» получал разъяснение Росрыболовства о том, что закон о рыболовстве никак не регламентирует производство продукции из отходов, а в действиях компании ничего противозаконного нет. Однако пограничное управление ФСБ отказалось использовать это разъяснение в работе, говорит он.

Гендиректор СРС Константин Древетняк отмечает, что из-за недоработки служб, которые контролируют и регулируют рыболовство, штрафуют компании, которые инвестируют в производство. «Отрасль постепенно приходит к тому, чтобы максимально осваивать квоту и использовать рыбу, не оставляя отходов. Но из-за несогласованности действий пограничников и Росрыболовства возникает вопрос, зачем ставить мукомольную установку, если в итоге за нее оштрафуют»,— рассуждает он. В такой ситуации, добавляет господин Сенников, рыбопромышленникам проще выкидывать отходы за борт, как фактически и делают сегодня многие компании, чем инвестировать в современные суда.

Популярные новости

To Top