Происшествия. Криминал

В Николаевском районе Хабаровского края изъято более десятка незаконно добытых рыб ценных пород

6 января в нежилом помещении у жителя поселка Нижнее Пронге было обнаружено и изъято 11 экземпляров рыб осетровых пород.

А 9 января сотрудниками государственной районной инспекции Николаевска-на-Амуре обнаружено и изъято 9 незаконно установленных крупноячеистых сетей (ахана) общей длиной около 500 метров. Отпущено в естественную среду обитания более 20 живых осетров.

10 января сотрудниками государственной районной инспекции в районе поселка Нижнее Пронге был обнаружен схрон, в котором находилось 7 краснокнижных рыб.

По всем фактам нарушения природоохранного законодательства в органы дознания направлены материалы для возбуждения уголовных дел. Следует отметить, что действия преступных группировок, специализирующихся на добыче, скупке и отправке во все районы Хабаровского края незаконно добытых рыб осетровых видов, носит организованный, глубоко законспирированный и системный характер. При этом браконьеры отличаются высокой мобильностью и хорошо оснащены материальными и техническими средствами (снегоходы, приборы для определения местоположения (GPS, радиостанции).

Наибольшее количество нарушений природоохранного законодательства ежегодно фиксируется в районе прибрежных населенных пунктов Нижнее Пронге, Озерпах, Оремиф, Чныррах, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО, сообщает KP.ru.

Популярные новости

To Top