Рыбная отрасль

В Мурманске откроется рыбзавод

Сегодня в Мурманском морском рыбном порту состоится открытие современного завода по переработке рыбы. Об этом сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун во время встречи с Послом Исландии в Российской Федерации Альбертом Йонссоном.

На предприятии будет применяться современная технология исландской компании «Raftakan», которая является одним из крупнейших производителей сушеной рыбной продукции в мире. Новейшее оборудование позволяет дистанционно, в том числе с помощью Интернета, управлять производственным процессом. Предполагается, что ежемесячно предприятие будет производить около 300 тонн сушёной рыбной продукции. В развитие производства было инвестировано около 4 млн Евро. Благодаря реализации этого проекта в Мурманске будет открыто 35-40 новых рабочих мест.

— Мы заинтересованы в развитии такого сотрудничества и расширении взаимовыгодной работы компаний и фирм наших стран в сфере рыболовства. У наших исландских партнеров накоплен большой опыт в этой сфере, и мы готовы внимательно изучать его, — сказала М.Ковтун во время встречи.

В числе особо интересных направлений сотрудничества М.Ковтун назвала проведение экспериментальных работ с использованием различных орудий лова, изучение новых технологий производства рыбной продукции, развитие аквакультуры, судостроения и судоремонта, а также и подготовку специалистов рыбного хозяйства, передает vMurmanske.ru.

Популярные новости

To Top